Отказ в субсидии из-за смены основного вида деятельности - правомерно ли решение?

• г. Иваново

Мне отказали в субсидии. Га 10 июля 2021 года мой основной вид деятельности является грузоперевозки. Оквед 49-41. Пояснили это тем что на 1 июня у меня другой вид деятельности был основным. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

ВсоответствиисПравилами, утвержденнымипостановлениемПравительстваРоссийскойФедерацииот 07.09.2021No1513 (далее–Правила)получателямисубсидииявляютсясубъектымалогоисреднегопредпринимательства, осуществляющиедеятельность, связаннуюспроизводством (реализацией)подакцизныхтоваров, исоциальноориентированныенекоммерческиеорганизации (далее–получательсубсидии) (этокасаетсятолькотехорганизаций, которыепродолжаютосуществлятьдеятельностьвгородах, вводивших ограничительные меры после 1 августа 2021 года). Правиламитакжеопределеныусловиядлявключенияполучателейсубсидиивреестрполучателей субсидий в целях предоставления субсидии:Получателемсубсидиинаправленовналоговыйорганпоместунахожденияорганизации (местужительстваиндивидуальногопредпринимателя) заявлениео предоставлении субсидии в электронной форме.Получательсубсидиивключенвреестр МСПпосостояниюна 10 июля 2021 года.Работаетвотрасли, требующейподдержкивусловияхухудшенияситуациис ковидом — определяют по основному ОКВЭД из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на 10 июля 2021 года.Ненаходитсявпроцесселиквидации, банкротства, неприняторешениеоб исключении из ЕГРЮЛ, не прекращена деятельность ИП и он не снят с учета.На 1 июля 2021 годанетзадолженностипоналогамистраховымвзносам, превышающей 3000 рублей (еслипогасилидоподачизаявлениянасубсидию, налоговаяэтоучтет).ПоданнымЕГРЮЛ (ЕГРИП) получательнаходитсяиливедетдеятельностьв муниципальном образовании, на территории которого вводили ограничительные меры. Переченьотраслейроссийскойэкономики, требующихподдержкивусловияхухудшенияситуацииврезультатераспространенияновойкоронавируснойинфекции определен в приложении No 3 к Правилам. Сфера деятельностиКод ОКВЭД 2 Деятельность в области демонстрации кинофильмов 59.14 Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организацииразвлечений 90 Деятельность музеев 91.02 Деятельность зоопарков 91.04.1 Деятельность санаторно-курортных организаций 86.90.4 Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений 93 Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма 79 Деятельность по предоставлению мест для временного проживания 55 Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков 56 Деятельность по организации конференций и выставок 82.3 Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта 49.3 Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги погрузоперевозкам 49.4 Деятельность внутреннего водного пассажирского транспорта 50.3 Деятельность автовокзалов и автостанций 52.21.21 Образование дополнительное детей и взрослых 85.41 Предоставление услуг по дневному уходу за детьми 88.91 Ремонт компьютеров, предметов личного потребления ихозяйственно-бытовогоназначения 95 Стоматологическая практика 86.23 Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах 47.19 Торговля розничная информационным и коммуникационным оборудованием в 47.4

2 Сфера деятельностиКод ОКВЭД 2 специализированных магазинахТорговля розничная прочими бытовыми изделиями в специализированныхмагазинах 47.5 Торговля розничная товарами культурно-развлекательного назначения вспециализированных магазинах 47.6 Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах 47.7 Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынкахтекстилем, одеждой и обувью 47.82 Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынкахпрочими товарами 47.89 Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий 96.01 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты 96.02 Деятельность физкультурно-оздоровительная 96.04 Длясоциальноориентированныхнекоммерческихорганизацийусловияустановленывп.4 Правил. Онипочтитакиеже, норазмербизнесаикодОКВЭДзначениянеимеют. Вместо этого компания должна на 1 июля 2021 года попадать в один из реестров: реестр НКО, внаибольшейстепенипострадавшихоткоронавируса (постановление Правительства РФ от 11.06.2020 No 847);реестр СОНКО (постановление Правительства РФ от 23.06.2020 No 906). Размер субсидииРазмер субсидии рассчитывается по формуле: Субсидия=МРОТна 01 января 2021×Количествоработниковвиюне 2021 года× КоэффициентМРОТфедеральныйна 01 января 2021, установленныйвсоответствиисо статьей 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» — 12 792 рубля;Количествоработниковзаиюньравночислу, указанномувзаявлениина субсидию;Коэффициентзависитотсрокаограничительныхмер. Онравен«0,5»,еслиих вводили на 2 недели и «1» — если на 4 недели. Субсидияпредоставляетсянеболееодногоразазакаждые 2 неделидействияограничений. Но не более чем в совокупности за максимальный период — 4 недели. Отдельноостановимсянаколичествеработников. Взаявлениинасубсидиюнужноуказыватьтолькотех, ктоработаетвмуниципалитетесограничениями. Количествоработников не должно быть больше их числа за июнь 2021 года в отчетности за полугодие: Предпринимателибезработниковтожемогутполучитьсубсидию. ЕслиполучитьвыплатухочетИПсработниками, онприбавляетсамогосебякихколичеству, увеличивегона единицу. Как получить субсидию

3 Дляначалаработодательможетпроверитьправонасубсидиювспециальном сервисеналоговой. Чтобыполучитьсубсидию, нужнонаправитьвналоговуюзаявлениепоформеизприложения No 2.ЭтоможносделатьвэлектроннойформепоТКС, черезЛКналогоплательщикаилипочтой. Необходимообращатьсявинспекциюпоместунахожденияорганизации или по месту жительства ИП (п. 3 Правил). Взаявленииуказываютсяосновныесведения: наименованиеорганизацииилиФ. И.О.ИП,ИНН, КПП,ОКТМО, численностьработниковвиюне 2021 года (+ИП)иданныебанковского счета. Срокнаподачузаявления—двамесяцасодня, когдавмуниципальномобразованиибыли введены ограничения (п. 6 Правил). ВтечениепятирабочихднейсоднянаправлениязаявленияФНСрассчитаетсуммусубсидииивключитвасвреестрполучателей. Деньгипридутизказначействавтечениетрехрабочих дней после того, как налоговая передаст туда всю информацию (п. 10–11 правил). Основания для отказа в предоставлении субсидии (п. 9 Правил):несоответствиеполучателясубсидииусловиям, предусмотренныхпунктами 3 и 4 Правил;представлениенеполныхи (или)недостоверныхсведений, ихнесоответствиеданным налоговой;нарушениесрока, предусмотренногоабзацем 1 пункта 6 Правил, подачизаявления;нарушениепорядкаоформленияипредставлениязаявления (неподписаниезаявленияилиподписаниезаявлениянеуполномоченнымлицом, представлениев ненадлежащий налоговый орган);непредставлениеполучателемсубсидиивналоговыйорганотчетности, предусмотренной абзацем 4 пункта 5 Правил (РСВ и 6-НДФЛ за полугодие 2021 года). Всоответствииспунктом 15 Правилвслучаеустановленияфактанеправомерногополучениясубсидии, втомчислеискаженияполучателемсубсидииданныхналоговойотчетности, предусмотреннойпунктом 5 Правил, субсидияподлежитвозвратувдоходфедеральногобюджетавсоответствиисбюджетнымзаконодательствомРоссийскойФедерации.