Зам директора школы обыскал личные вещи учителей без их согласия - какие последствия ждут его?

• г. Москва

Должностное лицо (зам директора школы) без разрешения обыскивал личные вещи учителей в раздевалки без согласия самих учителей. Понятно что он не имел на это права не нужно мне переписавать статью 27.7 Коап. Ответьте пожалуйста по какой статье расценивать его действия? По какой статье он может понести наказание и сколько? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Если кто-то из учителей заявить, что у него пропали ценные вещи, то могут по этой статье привлечь. Ну с кражей, конечно.

С уважением.

Здравствуйте. Статьей 19.1 КоАП РФ (от 300 до 500 рублей). Статья 330 УК РФ (если причинен существенный вред, 80 000 рублей, либо обязательные работы до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев).

В соответствии со ст.27.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются только специально уполномоченными должностными лицами, указанными в ст.27.2 и ст.27.3 КоАП РФ (это могут быть сотрудники органа внутренних дел, сотрудники службы исполнения наказаний, таможенных органов, военной полиции и др.) только в присутствии двух понятых и в определенных законом случаях.

Педагогические работники таких законных прав на проведение досмотра и обыска личных вещей не имеют. Педагогический работник вправе лишь попросить добровольно показать содержимое портфеля или рюкзака ученика, если располагает достаточными данными, что учащийся прячет в них запрещенные предметы или вещества. И если учащийся отказался, то педагогический работник имеет право вызвать в школу сотрудников полиции и родителей учащегося для проведения досмотра вещей.

Таким образом, если педагогический работник нарушает вышеуказанные права учащегося, то Вы имеете право обжаловать его действий директору школы, в городское управление (отдел) образования или прокуратуру.

Статьей 19.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, для должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.