Владелец земельного участка против новых требований Водоканала - нарушение закона или его право на сохранение счетчика на участке?

• г. Волгоград

Водоканал в связи с новой точкой подключения водопроводного ввода, требует вынос счетчика в колодец на улице. Законно ли это требование, и на что я могу сослаться из статей закона чтобы оставить счетчик на моем земельном участке, как было ранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

"В соответствии со ст. 20 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 11, ч. 5 ст. 12 настоящего ФЗ, договорами о подключении (технологическом присоединении).

Согласно статье 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Установленный прибор учета расхода воды является собственностью абонента и, согласно ст. 209 ГК РФ и п. 34 Правил № 354, собственник должен нести бремя сохранности прибора учета.

При установке прибора учета за пределами дома и земельного участка, с абонента не снимается ответственность за сохранность самого прибора и пломбы на нем. В случае переноса прибора учета расхода воды из жилого дома в колодец за границей домовладения и земельного участка истец не сможет обеспечить сохранность пломб и прибора учета.

Кроме того, на установление приборов учета расхода воды в обязательном порядке распространяются требования пункта 11,5 Строительных норм и правил 02.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация»: счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5 С.

Врезка в систему водоснабжения, куда от истца требуют перенести прибор учета воды, находится в колодце на магистральном уличном водопроводе, расположенном за границей домовладения и земельного участка и не отвечает вышеуказанным требованиям СНиП. Так, в частности, указанное место установки водомера по глубине и степени освещенности неудобно для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом.

Буквальный и системный анализ действующего законодательства в области предоставления коммунальных услуг и Правил № 354 указывают на отсутствие норм по обязательному переносу уже эксплуатируемых приборов учета воды".

Решение Пролетарский районный суд Ростовской области от «18»февраля 2019 года по делу № 2-43/2019.