Женщина после насилия - что делать, если бывший гражданский муж угрожает ей и её детям?

• г. Якутск

Если коротко у меня есть (вернее уже был) мужчина, можно сказать гражданский муж. Он применил ко мне насилие (удерживал в своём доме силой, требовал объяснений, потом чтобы я успокоилась, т. к. я начала плакать от оскорблений и была просто в шоке, когда пыталась выйти из его дома, удерживал, на моих руках есть синяки, потом бросал на кровать и сказал, что задушит сейчас, на лице и шее царапины и ссадины, когда мне стало плохо и я начала задыхаться (от приступа) , как будто не хватало воздуха, кажется это из-за сердца, он пустил ближе к двери, т.к. я попросила воздуха, потом стал опять меня ругать, я сказала замолчи, а он сказал, что заткнул бы мне рот тапочком и я не выдержала открыла дверь и закричала помогите, на это он меня швырнул на пол, угрожая что убьёт и оскорбляя.. и т.д.). Причина ревность (именно не понравилась факт переписки с адвокатом по вопросу квартиры, претензия была, почему я его не заблокировала, а переписывалась с ним, к слову это был один вечер этого четверга, он забрал мой телефон, что-то ему написал и удалил потом чат и контакт).. После этого мне пришлось с ним всё равно общаться, у него стоит в гараже моя машина а, есть мои вещи. Думала человек попросит прощения, но он считает, что он прав. Возникла снова ссора сегодня (а применение силы было вчера) и он снова стал меня оскорблять и килался на меня то с палкой то с ножом.. Видимо до меня только сейчас дошло, что этот человек в состоянии агрессии реально может убить, а у меня двое детей. Я боюсь его угроз.

Как мне поступить..

Ответы на вопрос (3):

Но в таких действиях усматриваются признаки умышленного причинения психических страданий, и за это можно привлечь к административной ответственности. Поэтому жертва может написать заявление в милицию, в котором важно описать, какие психические страдания она испытывает. К ответственности за причинение психических страданий можно привлечь только близких родственников или членов семьи.

Если супруг/сожитель во время преследования высказывает прямые угрозы убийства, т.е. напрямую говорит, что убьет, то можно написать заявление о совершении уголовного преступления. Но если агрессор открыто высказывал угрозу убийства, преследовал, а при этом не перешел к действиям, то в возбуждении такого дела могут отказать.

Обращайтесь в полицию.

Татьяна, если Вашему мужчине не нравится общение с другим мужчиной (пусть даже с адвокатом) наверное не стоило продолжать дальнейшее общение с ним. Примерьте свои действия на него... Вам было бы принято общение Вашего мужчины с дугой женщиной когда Вы просите о прекращении общений?

Что делать? Во первых успокоиться обоим, а Вам в первую очередь и уже успокоившись проанализировать ситуацию си делать из неё выводы.