Как выбраться из ловушки - медицинская помощь в регионе и права пациента

• г. Севастополь

Мама лежит в больнице вторую неделю, улучшений в лечении нет, только из за неправильного лечения заработала ещё себе и язву желудка. В нашем городе вообще плохо с медециной. Лечащий Врача не даёт направление в областную больницу, ссылаясь на то,что они сжечь ее лечат.. Что делать в такой ситуации, время идёт,состояние только ухудшается,, ее срочно нужно увозить в другую клинику, но без направления туда не возьмут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Таким образом, Вы вправе выбрать там пройти госпитализацию, где желаете.

Также согласно ст. 19 этого ФЗ

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Напишите жалобу в Минздрав и прокуратуру на это лечебное учреждение! Также можете самостоятельно взять направление в другую больницу, чтобы не терять время. Вы можете это сделать.