Дарение квартиры в 2013 году - должно ли аннулироваться завещание?

• г. Тюмень

Помогите пожалуйста. Если в 2010 году у нотариуса было написано завещание на 1 человека о квартире, а в 2013 году было написана дарственная на 1/2 этой кВ на другого человека. В 2020 году человека кто писал завещание и дарственную умер. Сейчас возникает вопрос, при оформление в 2013 году дарение, должно ли анулироватся завещание?

Ответы на вопрос (7):

Завещание не аннулируется. Оно просто перестает действовать в отношении конкретного подаренного завещателем имущества.

Нет, нотариус пояснит...

Завещание вступает в силу в день смерти наследодателя, и поскольку нет имущества (подарено), то нечего наследовать. Отдельное заявление об отмене завещание подавать нотариусу не требуется.

Здравствуйте Анастасия! Если завещание было на всю квартиру, а по дарственной отошла 1/2 доля, то в одной второй части завещание действительно. А если завещали 1/ 2 долю квартиры, а потом её подарили, уже нет этого наследственного имущества. Завещание недействительно. С уважением.

Нет, оно действует в части оставшегося имущества.

Завещание будет действительно в части 1/2 доли не подаренной квартиры.

Ничего делать не нужно, завещание потеряло свою силу в момент отчуждения имущества.