Работодатель просит отработать после увольнения, не имея подписанного трудового договора - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работадатель просит отработать 3 дня после увольнения, я в глаза не видел трудовой договор и не подписывал ничего, но работадатель уверяет, что договор оформлен и ждёт моей подписи, я работал в компании ровно месяц, неустроила зарплата, как только получил ее на карту, сразу сказал, что увольняюсь, обязан ли я вообще отрабатывать 3 дня? Честно говоря хочется просто уйти и все. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Даниил! Если работодатель за месяц не потрудился оформить трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), то совершил административное правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ, а Вы вправе просто уйти, если трудовая книжка у Вас на руках или Вы ее не передавали работодателю. Вас собственно там ничего не держит. Так что отрабатывать 3 дня не обязаны, если официального закрепления трудовых отношений нет.

Здравствуйте Данил!

Постараюсь Вам понятнее ответить.

Если ничего не подписывали, то можете ничего не отрабатывать.

Т.к никаких рисков для вас нет.

Вы не заключали трудовой договор.

Вас не могут уволить по статье и пр.

ст. 80-81 ТК РФ.

Поэтому можете просто сказать до свидания.

Вы ничем не рискуете.

Здравствуйте, Даниил!

ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ, вы ничего не должны отрабатывать.

1. Пусть отправят вам изначально трудовой договор (ст. 57 ТК РФ).

2. Если вы уволились, то должен быть Приказ об увольнении.

3. Ничего вы не должны отрабатывать, а будут давить пишите обращение в ГИТ (Инспекцию труда), пусть работодателя привлекают к ответственности не только за "Понуждение" к трудовой деятельности без документов, но и за отсутствие трудового договора.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С Уважением!

Это лучший ответ

Если не сдавали трудовую книжку, то может простой уйти без каких-либо предупреждений и отработок. Никаких негативных последствий для Вас не будет. Ведь Ваши правоотношения были вне рамок Трудового кодекса РФ.

1) Вы, видимо, на испытательном сроке. Этим объясняются 3 дня типа отработки -

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

2) Если Вы считаете, ч то работодатель нарушал нормы трудового права - то можете уволиться и без отработки - ст. 80 ТК РФ, но формально нарушений не зафиксировано - Вы не просили свой экз. трудового договора и т.д.

3) Если Вам ни трудовая книжка не нужна, не интересует причина увольнения, то Вы может вовсе более про эту работу не вспоминать. Но имейте в виду, что история может о Вас остаться не та, какую Вы хотите - Вас уволят за прогул.

Здравствуйте, Даниил! По вашей ситуации:

1. Вообще, согласно ст.67 Трудового кодекса, трудовой договор у вас считается заключенным, даже если он и не оформлен в письменной форме:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя

2. По сроку "отработки", правильно-предупреждения об увольнении. Если у вас установлен испытательный срок, то срок предупреждения об увольнении-3 дня согласно ст.71 Кодекса, если испытательного срока нет, то- две недели

3. Если же вы трудовую книжку работодателю не сдавали,то в принципе, вам ничто не мешает, действительно просто уйти, не выходить на работу.

4. Если же книжка находится у работодателя, и вам записи в ней важны, то нужно "отработать" или 3 дня, если вы на испытательном сроке, или две недели. Если работодатель согласен, то может уволить вас и ранее 2-недель.

Здравствуйте, уважаемый Даниил!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вас этот работодатель принял на работу по трудовому договору без испытательного срока (смотрите статьи 70, 71 ТК РФ), то уволится с работы Вы вправе в любое время по собственному желанию с соблюдением статей 80, 84.1 ТК РФ, уведомив об этом письменно своего работодателя не менее чем за две недели согласно статье 80 ТК РФ.

Во-вторых, если Вас работодатель именно уволит надлежащим образом с соблюдением положений статей 80, 84.1 ТК РФ, то Вы не обязаны в этом случае отрабатывать 3 дня после увольнения.

В-третьих, вероятней всего, Вы не так поняли условие об этих 3 днях. Скорее всего Вас приняли на эту работу с испытательным сроком, а это значит, что Вы вправе при увольнении воспользоваться положениями статьи 71 ТК РФ.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

В-четвертых, что касается "советов" некоторых юристов о том, что Вы можете просто уйти без увольнения, пусть будет на их совести. Но в этом случае работодатель вправе будет Вас уволить в дальнейшем за прогулы.

Всего Вам доброго.