Как правильно поступить, если после забора машины в счёт долга из автоломбарда пришло требование об уплате налога с продажи автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

Год назад автоломбард (Микрофинансовая компания) забрал машину в счёт долга через приставов. Далее в отделе ФССП подписали документ о том, что обе стороны, не имеют к друг другу претензий. На этом разошлись. Сегодня пришло письмо из ФНС с требованием оплатить налог с продажи автомобиля 13%. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Написать письмо в налоговую, о том что авто не продавали и доход не получали, а автомобиль снят с учета в счёт погашения долга.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению для Вас, платить налог. Налогоплательщики должны включать в состав внереализационных доходов кредиторскую задолженность, списанную в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Валерий, ФНС России привела позицию Верховного Суда Российской Федерации по вопросу налогообложения транспортным налогом владельца арестованного автомобиля при его принудительной реализации (письмо ФНС России от 28 июля 2020 г. № БС-4-21/12123). Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уволили по соглашению сторон, в соглашении прописано что претензий стороны не имеют друг к другу. Через пол года пришло письмо что в период работы якобы была проведена инвентаризация и выявлена недостача. Имеет ли право работодатель требовать возмещение ущерба.

Меня звать Денис, у меня такой вопрос, В общем в 2012 году купил у друга машину оформлять не стали только сделали генеральную доверенность, а в апреле 2014 эту машину я продал всё по той же генералке, покупатель сказал что оформит через 10 дней, написали купли-продажи отдали ему все документы и разошлись, а сегодня другу принесли налог за 2015 год. Что делать, как узнать переоформили машину или она еще числятся на друге, или это ошибка налоговой!

Год назад мы продали свою машину и купили другую. Сегодня пришло письмо с налоговой с требованием оплатить налог на нашу и проданую. Как нам доказать, что мы уже не являемся владельцами той машины. Куплю-продажу мы заключили с покупателем. Мы живем в Крыму.

Друг попал в аварию 2 года назад. Его машина не подлежала ремонту, у него был ОСАГО, а у другой стороны КАСКО. Авария произошла по вине Автобуса, который подрезал на оживленной трассе в городе, машину друга. (но этого почему-то не указано в документах по дтп) в результате он вылетел на встречную полосу. И только через 2 года страховая компания другой стороны направила документы с претензией, что ОСАГО не покрыла всю сумму по повреждениям другой стороны. (у которой КАСКО) в претензии сумма 103000 тыс. руб. Что делать в такой ситуации? Права ли страховая компания КАСКО что так долго не высылала претензию?

Я поручитель у друга в банке. Остаток долга 200 тыс. но друг не платит. Был суд, друг заверял, что долг оплатит, но не выполнил обещание. Мне пришло постановление от судебных приставов. Что я втечение 5 дней обязана оплатить долг. В размере 50 тыс. (это долг на тот момент) Другому поручителю аналогичного письма не было. Я оплатила, но другу платить еще по кредиту 2 года, что мне делать? Как в судемном порядке вернуть оплаченный мною долг? Смогу ли я это сделать самостоятельно, без адвоката? Какой пакет документов я должна собрать?

В ноябре 2015 года была смена управляющей компании, сегодня пришло письмо со старой управляющей компании о погашении задолженности за 2015 год. почему управляющие компании не передают друг другу долги?

Произошло дтп, стороны претензий к друг другу не имеют, но прошло 3 дня приезжают дети одного из участника дтп и начинают предъявлять претензии. На бумаге расписка об отсутствии претензий не была оформлена. Что делать и как себя вести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если предварительный договор купли продажи расторгнут по соглашению сторон и стороны притензии друг к другу не имеют может ли продавец его обжаловать?

Муж собирался покупать машину у друга. Написал расписку об этом. Затем сложилось тяжелое материальное положение, у него нет официальной работы и он сказал своему другу, что в данный момент не сможет купить у него автомобиль. Попросил отдать расписку и хотел вернуть ему автомобиль. Однако автомобиль друг не забрал, расписку не вернул. Этот автомобиль простоял около дома пол года, потом муж погнал автомобиль другу и немного разбил фару (зацепил ворота). Деньги за фару он другу отдал. Спустя ещё какое то время, его друг написал на моего мужа иск в суд о возврате денежных средств через суд и забирал машину. Машину мой муж на себя не оформлял. Может написать встречный иск? Или как поступить в данной ситуации? Получается у мужа ни машины ни расписки и также нет работы.

В апреле 2014 года 14 летний ребенок попал на скутере в ДТП, у автомобиля была оформлена Каско, у следователей обе стороны написали заявления, что претензий друг к другу не имеют.05 июня 2017 года страховая компания заблокировала банковские карты на основании исполнительного листа от 05.06.2017. Ребенку уже исполнилось 18 лет. Что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение