Как правильно поступить, если после забора машины в счёт долга из автоломбарда пришло требование об уплате налога с продажи автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

Год назад автоломбард (Микрофинансовая компания) забрал машину в счёт долга через приставов. Далее в отделе ФССП подписали документ о том, что обе стороны, не имеют к друг другу претензий. На этом разошлись. Сегодня пришло письмо из ФНС с требованием оплатить налог с продажи автомобиля 13%. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Написать письмо в налоговую, о том что авто не продавали и доход не получали, а автомобиль снят с учета в счёт погашения долга.

К сожалению для Вас, платить налог. Налогоплательщики должны включать в состав внереализационных доходов кредиторскую задолженность, списанную в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.

Валерий, ФНС России привела позицию Верховного Суда Российской Федерации по вопросу налогообложения транспортным налогом владельца арестованного автомобиля при его принудительной реализации (письмо ФНС России от 28 июля 2020 г. № БС-4-21/12123). Удачи.