Есть ли шанс подать иск на раздел имущества по истечении срока исковой давности и возврате денег?

• г. Тюмень

При разводе муж не стал делить имущество по суду т.к. была устная договоренность о резделе (второй супруг должен был выплатить 1,5 млн за дом с учаством и быв. супруга должна была переоформить документы на него). Были даны деньги 500 тыс (без расписки), оставалось уплатить еще млн рублей, который должен был уплатить в течении года. Однако через год быв. жена от своих слов отказалась, выгнала из дома одного из забранных ей детей (на тот момент совершеннолетний) и выдвинула требование о покупке дома за 2 млн рублей (т.е. уплатить уже надо не 1 млн а 2!). Был заключен предварительный договор купли продажи, однако к оговоренному сроку сторона отказалась продавать за эту сумму а повысила цену еще! Второй супруг покупать дом отказался с выдвинул требования (устно) о возврате ранее уплаченной суммы (без расписки)...

На участке возле дома постоены еще баня и капитальный гараж (оцененные в 1 млн рублей на данный момент) являющимися общим имуществом супругов.

Усные обязательства о разделе имущества быв. супруги не были выполнены а на данный момент уже прошел срок исковой давности, и денежные средства в размере 500 тыс руб она отдавать отказывается, мотивируя это тем что быв супруг 3 года жил в ее доме и это за аренду. Никакого договора об аренде данного дома заключено не было, за счет быв супруга был сделан ремонт и оплачены все коммунальные услуги!

Есть ли шанс подать иск на раздел имущества по истечении срока исковой давности и возврате денег? Если да на что опираться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, на раздел имущества подать иск можно. А вот по поводу выплаты 500 тыс.руб. доказать будет сложно. Потому что сделка между гражданами свыше 1000 руб. обязательно должна быть совершена в письменной форме. Отсутствие письменной формы лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания.