Угроза разделения имущества - как супруге отстоять условия брачного договора и предотвратить развод?

• г. Казань

Стало известно что у мужа будет внебрачный ребенок. За право уйти из семьи муж обещал все оставить семье. Семья любовницы избила супругу, заводили дело - но пришли к безсудебному урегулированию. В следствии избиения жены муж не ушел из семьи.. Два года назад между супругами был заключен брачный договор. . По договору все движимое и недвижимое имущество при расторжении брака становится собственностью супруги (имеется двое несоршеннолетних детей), у супруга остается автомобиль и дом, который на данный момент продан.. При разводе супруг грозиться оспорить договор. Требует раздела имущества. Насколько вероятно мужу разделить имущество? Как супруге отстоять условия брачного договора? Может скорее оформить развод? Помогите, пожалуйста, муж занимается коммерцией-он не пропадет, а я должна вырастить детей.

Ответы на вопрос (3):

если он в нотариальной форме, то наймите хорошего юриста и он всё сделает (естественно, контролируйте его работу).

у супруга остается автомобиль - всё остальное - ваше

Спросить
Пожаловаться

никак не защититесь от оспаривания брачного договора, если этот договор существенным образом нарушает права одной из сторон. Лучший способ решить проблему - договориться без суда, по согласию. Да. это трудно, но возможно, если забыть о своих амбициях и думать не только о себе.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить можно все,в том числе и брачный договор.Второй вопрос,насколько это будет успешно(оспаривание) и насколько брачный договор соответствует действующему законодательству.

Спросить
Пожаловаться

Супруги разошлись не формально. У супруги другая семья (в течениии 15 лет). Супруг оставил всё нажитое имущество в браке супруге. Супруг в данный момент проживает на жилплощади родителей, которая была приватизирована на всех членов семьи (родители, сын) около 7 лет назад.

Может ли супруга иметь право на жилплощадь (в которой проживает в данный момент супруг).?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруг в семье (супруга, супруг, дочь) признан судом безвестно отсутствующим. Через 1 год состоится суд о признании умершим (супруга).

Имущество семьи: дача, квартира (оформлена в собственность на супругу). В семье имеется совершеннолетняя дочь. Вся семья (супруга, супруг, дочь) прописана в квартире.

Мать супруга оформила завещание на дальнего родственника и сына (без вести пропавшего) в равных долях: все имущество, которое останется на день смерти и часть доли в квартире где сама проживает.

После суда о признании умершим (супруга), мать супруга готовит дела в суд о разделе имущества семьи сына (дача, квартира) и наследовании своей доли.

На основании решения будущего суда, есть вероятность раздела (по завещанию матери супруга) дачи, квартиры семьи с дальним родственником, на которого записано завещание матерью супруга и который никакого отношения к этому имуществу не имеет (приобретение, содержание и т.п.).

На квартиру матери супруга у семьи никаких претензий нет.

Договориться по-любовно не представляется возможным.

Какие возможны решения данной проблемы для семьи:

1. Развестись жене с мужем до признания его умершим? Все имущество оформлено на жену.

2. Изменить собственника имущества семьи до признания мужа умершим? Оформить продажу, залог и т.п.?

3. Какие еще имеются пути сохранения имущества семье: жене и дочери?

С уважением,

Егор.

Заключён с супругой брачный договор. Всё существующее имущество - на супруга, строящаяся квартира - на супругу. Дом заморозили, компания пропала, 1\3 квартиры оплачена. Без перспектив на возврат и окончание строительства. У супруга есть квартира, полученная ранее по договору дарения, он хочет после развода оставить её супруге, в брачном договоре эта квартира не прописана. Есть несовершеннолетние дети. Споров по разделу имущества пока нет. Вопрос: Можно ли составить какое-либо соглашение, гарантирующее супругу раздел имущества строго по брачному договору, а супруге - получение квартиры (принадлежащей сейчас супругу по договору дарения и в состав разделяемого имущества не входящую)?

Квартира находится в ипотеке. Мы еще не развелись. Брачный договор отпал, так как Супруга титульный заемщик, супруг созаемщик. Квартира была куплена в браке и оформлена на супругу. Сотрудник банка сказал, что брачный договор не подходит. (соотвественно разрешение они не дадут (квартира в обременении, при таком брачном договоре супруга остается без всего)). Встал вопрос оформить после развода соглашение о разделе имущества, супругу: квартира + обязательства по ипотеке, Супруге: 400 т. р. от супруга. С 400 т.р. придется платить НДФЛ?

До брака был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры на супругу. После брака уже был заключен основной договор. И в то же время был составлен заверенный нотариусом брачный договор о том, что квартира в случае развода идет супруге. Иного имущества совместного нет. У супругов из личного имущества до брака: у супруга - машина и гараж, у супруги - ничего. Возможно ли супругу оспорить данный брачный договор и признать его недействительным?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

Будьте добры, разъясните пожалуйста ситуацию. Был заключен брачный договор при вступлении в брак. По договору, при разводе, супруга становится собственником имущества, нажитого в совмсетной жизни. Это недвижимость и автотмобили. Так как в семье имеется несовершеннолетний ребенок, все имущество переходит к ней? и как супругу восстановить право на владение имуществом если брачный договор был подписан им по молодости и неопытности? Обидно терять все при разводе. Ответьте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение