Кто должен оплачивать ремонт трубы в квартире, через которую проходит канализационная труба с соседней квартиры?

• г. Караганда

С моей квартиры идет канализационная труба через соседкую квартиру дом старой постройки двухэтажный сосед говорит что трубу в его квартире должен ремонтировать и оплачивать я правильно ли это по закону.

Ответы на вопрос (2):

Это обще домовое имущество. Оплату производит УК или ТСН.

Нет это не правильно, если это многоквартирный дом то все что до замыкающего устройства это обязанность УК а все это ответственность собственника помещения, если труба у соседа то это его проблема, нет такого понятия как твоя труба в многоквартирном доме, есть зона ответственности и она делится по описанному выше сценарию. В случае если к примеру дом частный и в нем есть два сособственника то тогда ваша труба ваша зона ответственности, в противном случае сособственник через собственность которого проходит ваша труба имеет право ее демонтировать в случае если она ему не нужна, но если он также ее эксплуатирует свои часть он должен чинить сам.

Что касается МКД _ многоквартирный дом, - тут когда наша труба выходит к соседям мы же ремонтируем только то что на нашей территории и не меняем полностью весь стояк в доме, а только часть которая относится к нашему помещению, вот и тут так же ремонтирует свою часть каждый за свой счет, от запирающего устройства!