Возможен ли установление работы на испытательный срок с заработной платой ниже 100% основной?

• г. Москва

Правомерно ли установление работнику на испытательной срок заработной платы в размере, например, 80% от основной? Я не нашла в ТК каких-либо положений на этот счет. Хотя мое личное мнение - работник должен получать все 100% оговоренной суммы основной з/пл, ибо принимается он на работу на полный день и на полную мощность, если можно так выразиться. Правильно ли я понимаю, что этот момент трудовых соглашений регулируется только договоренностью сторон?

Спасибо.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Положение работника, принятого на работу с испытанием, ничем не отличается от положения других работников организации. В период испытания этот работник подчиняется трудовому распорядку организации и выполняет трудовую функцию, которая была обусловлена заключенным с ним трудовым договором. В связи с этим все нормативные правовые акты, регулирующие труд работников конкретной организации, в т.ч. касающиеся оплаты труда, на него должны полностью распростроняться. Если при приеме на работу работнику сообщили размер оплаты труда по его должности, то ее эквивалент должен быть зафиксирован в договоре без каких либо ограничений на испытательный срок.