Участок в ипотеку - Что происходит с правом созаёмщика в случае развода?

• г. Екатеринбург

Хотелось бы уточнить один вопрос🙏

Муж приобретает участок в ипотеку. Я - созаёмщик.

Банк попросил меня оформить согласие у нотариуса о том, что я разрешаю мужу заключать кредитный договор, покупку участка в том числе, и использованием кредитных средств, регистрацию права собственности, передачу в залог и возможное последующее отчуждение приобретаемого нами в браке

В договоре на покупку участка - муж тоже хочет указать только себя

Вопрос: в случае развода, буду ли я иметь право на данный участок?

Ответы на вопрос (6):

По нормам законодательства это совместно нажитое имущество - подлежит разделу в равных долях.

Добрый день, Наталья! Да, будете! Любое имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях между супругами, в случае развода.

Да, будете.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. ст. 35 СК РФ.

Здравствуйте!

Вы имеете право на 50% данной собственности в случае расторжения брака.

Имущество приобретённое в браке является совместной собственностью супругов и не важно на чьё имя записано имущество (статья 34 СК РФ).

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного доход

Вы будете иметь право на 1\2 доли в праве собственности данного участка как нажитого в период брака. Но права этого вероятно придется добиваться через суд.

Вы изначально подумайте о всех последствиях от вашей сделки. Платить не будет, будете вы платить и т.д.

Покупайте без ипотеки что-то или вообще, развод, а потом для себя и купите, будете спать спокойно.