Передача прав собственности на квартиру после досрочного погашения кредита - необходимо ли аннулировать залог?

• г. Москва

Я заключил договор кредитный договор с банком и договор залога пая, в соответствии с которыми в залоге у банка находилось право требования передачи квартиры в собственность. Кредит перед банком погашен досрочно. Должен ли банк аннулировать залог на право требования передачи квартиры в собственность? Как это влияет на госрегистрацию прав собственности на квартиру. С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Да, должен. Вам должны выдать справку об исполнении обязательств. Регистрация возможна, просто если справки не будет, то зарегистрируют залог на квартиру.