В семье два ребёнка инвалида. Могу ли я (Мама) оформить на себя выплаты по уходу на обоих детей?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,да можете вы имеете на это право, обращайтесь в Органы Пенсионного фонда по вашему месту регистрации с заявлением о назначении данной выплаты

согласно

Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 N 397 (ред. от 27.02.2021) "Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы" (вместе с "Правилами осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы")

Ежемесячная выплата устанавливается проживающим на территории Российской Федерации родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), а также другому лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - лицо, осуществляющее уход), независимо от совместного проживания с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

3. Ежемесячная выплата устанавливается одному лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

Результат предоставления

Принятие решения администрации района (Администрация) о назначении, приостановлении (возобновлении), прекращении выплаты пособия либо об отказе в назначении пособия.

Перечисление денежных средств на счет заявителя:

перечисление пособия на детей в возрасте до 7 лет на пластиковую карту заявителя;

При оформлении пособия на ребенка в возрасте от рождения до 1,5 лет — денежное пособие перечисляется на пластиковую карту «Детская».

При оформлении пособия на ребенка в возрасте от 1,5 до 7 лет — денежное пособие перечисляется на пластиковую карту «Дошкольная».

на детей в возрасте от 7 лет до 18 лет через отделения федеральной почтовой связи по месту жительства заявителя либо в кредитные организации в соответствии с данными, указанными в заявлении.

Информирование заявителя о принятом Администрацией решении о назначении (приостановлении, возобновлении, прекращении) выплаты пособия осуществляется в форме направления заявителю уведомления о принятии Администрацией о назначении (возобновлении, приостановлении, прекращении) либо решения об отказе в назначении выплаты пособия:

на бумажном носителе (копия распоряжения (выписка из распоряжения) о предоставлении государственной услуги по форме либо решение об отказе в предоставлении государственной услуги по форме выдается лично заявителю либо направляется через отделения федеральной почтовой связи);

в форме электронного документа (путем направления уведомления о предоставлении государственной услуги либо решения об отказе в предоставлении государственной услуги по электронной почте).

Срок предоставления

Назначение пособия осуществляется не позднее 14 рабочих дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

В случае отказа в предоставлении пособия письменное уведомление об этом направляется заявителю в течение пяти рабочих дней с даты принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка обжалования решения об отказе.

В случае направления Администрацией межведомственных запросов в органы государственной власти (организации) субъектов Российской Федерации и иных государств срок предоставления государственной услуги увеличивается на 10 рабочих дней.

Направление личного дела в государственное казённое учреждение «Городской информационно‑расчетный центр» (Горцентр) для перечисления денежных средств на счет получателя государственной услуги — в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения Администрацией о назначении пособия.

Перечисление денежных средств на счет получателя государственной услуги осуществляется Горцентром в течение 15 рабочих дней со дня получения комплектов документов и распоряжения о назначении пособия.

Стоимость

Бесплатно.