Отправленная жалоба была возвращена без рассмотрения из-за нарушений сроков - как написать ходатайство о продлении срока и на какую статью опираться?

• г. Сыктывкар

Отправляли жалобу, но ее вернули без рассмотрения из-за нарушений, прислали данное определение. Хотя сроки соблюдены. Они почему-то считают срок с момента постановления, а не с момента получения письма.

Как написать ходатайство о продлении срока? Или заявление о продлении срока? И на какую статью опираться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Срок обжалования (10 суток) исчисляется со дня получения копии постановления. Очень странно, если судья не дурак, он посчитал срок с момента вынесения

Если по такой причине жалоба возвращена, то нужно обжаловать определение о возвращении жалобы.

Нужно было вместе с ап. жалобой направить ходатайство о восстановлении срока или написать в самой ап. жалобу дате когда было получено Постановление и о том что срок не истек, теперь вы можете подать частную жалобу на Определение о возврате и уже в нем указать что Не принятие жалобы незаконное прошу Определение о возврате отменить и расписать почему, т.к. Постановление было получено такого то числа в связи с чем срок начинает течь с того-то числа и не считается пропущенным это все нужно расписывать причем желательно в самом начале чтобы это увидел делопроизводитель, иначе просто возвратят и все!

Вам надо написать заявление о востановлении срока для подачи жалобы.