Мой работодатель разместил вакансию на моё место без уведомления - что делать в такой ситуации?

• г. Барнаул

Работаю по договору ГПХ, сегодня увидел что мой работодатель разместил вакансию на сайте на моё место, я так думаю что мня уволить хотят. Вопрос в том что, меня в известность не поставили, а должны были оповестить за две недели до увольнения, что я могу с делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Если вы работаете по ГПХ, то положения трудового кодекса формально к вам не относятся.

Если хотите признать ваши отношения с работодателем трудовыми, придется обращаться в суд с иском.

Здравствуйте, Никита.

У трудовых отношений есть признаки, подчинение трудовой дисциплине, выплата заработной платы, работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю, обеденные перерывы, включение в штат сотрудников, длительность и постоянное перезаключение и продление договора ГПХ. На основании, статьи 15 ТК РФ регламентирует, запрещает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается, но вышеперечисленные признаки нам говорят о том, что между сторонами могут быть трудовые правоотношения. Это признаки и другие могут служить основанием для суда признания договора ГПХ, трудовым, а отношения трудовыми правоотношениями. Поэтому подавайте в суд или поговорите с Вашим работодателем о заключении с Вами трудового договора.

По договору ГПХ выплачивается вознаграждение по выполненному заданию на основании акта приёмки передачи, и в договоре ГПХ и в отношениях не должно быть вышеперечисленных признаков.

С Уважением.

Здравствуйте. Вы не работник данной организации, так как указываете, что работаете по договору подряда. На Вас не распространяются (при таком оформлении) положения трудового кодекса. Можно конечно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение, что с Вами не заключили трудовой договор. Если Вы, например, фактически подчинялись правилам внутреннего распорядка, Вам платили деньги два раза в месяц в одни и те же даты, то какой же это договор ГПХ - это завуалированный трудовой договор.

Здравствуйте!

Если вы работаете по ГПХ, то срок 2 недельной отработки (статья 80 ТК РФ) к вам к сожалению не применим.