Как обоснованно отсутствовать на работе во время больничного и обязательно ли давать обьяснения?

• г. Красногорск

С сегодняшнего дня оформила больничный лист, работодателя не предупредила. Сейчас от работодателя на электронную почту (в теле письма без подписи) пришло письмо с требованием обьяснений моего отсутствия. Обязана ли я во время больничного давать обьяснения? (нет никакого желания с ними общаться) Черевато мне это, чем нибудь? Благодарю! Всем хорошего вечера!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, не обязаны. Положения ч. 3 ст. 193 ТК РФ специально исключают время болезни работника из срока применения дисциплинарного взыскания. К тому же, если в данном письме нет электронной подписи Вы не знаете, кто отправитель письма.

Здравствуйте! Вы обязаны предупреждать работодателя или кадровую службу об открытии больничного, поскольку в противном случае ваше отсутствие могут счесть прогула, даже при последующем предоставлении больничного.

В период нахождения на больничном писать объяснение не обязаны, так и сообщите, что на больничном, будут угрозы, обращайтесь в ГИТ Роструда.

Здравствуйте!

Не обязаны. Но устно пояснить можно причину Вашего отсутствия.

При выходе на работу предоставите листок нетрудоспособности.