Отсутствие оплаты за удаленную работу и отсутствие оригинала договора - как решить проблему?

• г. Томск

Я работала в организации удаленно менеджером по подбору персонала, сейчас уже прошло 3 месяца как мне не выплатили за проделанную мною работу, также не отправили оригинал агентского договора есть только скан договора. Который отправили через эл.почту, Как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с претензией в организацию, если не поможет-подавайте иск в суд.

Хорошо, что у вас есть скан.

Здравствуйте, Буянмаа!

Можете сразу подать иск в суд о взыскании задолженности по договору, если в договоре претензионный порядок не указан и Вы не ИП, то он не обязателен.

Между тем, лучше начать с грамотной претензии, в которой насчитать проценты и неустойку на просроченный период и выражением намерения обратиться в суд за защитой нарушенных прав, может выплатят. Скана агентского договора может быть и достаточно, если ответчик не потребуют в суде оригинала.