Возможность физическому лицу взыскать ущерб с конкурсного управляющего - ответы на вопросы.

• г. Самара

Помогите ответить на следующие вопросы:

Примет ли арбитражный суд у физ. лица иск о взыскании ущерба с конкурсного управляющего до вступления в законную силу судебного акта о процессуальной замене кредитора на поручителя?

Имеется ли у физ. лица возможность подать иск о взыскании ущерба с конкурсного управляющего не в пределах трехлетнего срока с момента ликвидации ООО, а с момента, когда у физ. лица (процессуального кредитора) материализовались убытки от правонарушений конкурсного управляющего?

Ситуация:

Физ. лицо выступил поручителем и залогодателем по кредитам ООО 1 и ООО 2.

В свою очередь ООО 1 выступило поручителем по кредитам ООО 2.

Банк обанкротил ООО 1. В декабре 2018 ООО 1 было ликвидировано. Конкурсная масса, сформированная и реализованная конкурсным управляющим составила менее 1% от балансовой стоимости активов должника. Банк и управляющий аффиллированные лица.

Затем Банк обанкротил поручителя/залогодателя физ. лицо. Деньги от реализованного в 2019-2020 залогового имущества физ. лица пошли в Банк на погашение кредитов ООО 1 и ООО 2.

В 2021 г. Физ. лицо подал иск о процессуальной замене кредитора (банка) на него, как на поручителя (залогодателя) должника (ООО 1) частично исполнившего требования кредитора.

В настоящее время, Арбитражный суд рассматривает заявление, но вынесет решение не ранее января 2022 г. когда 3-х летний срок исковой давности взыскания ущерба с конкурсного управляющего ООО 1 у правопреемника физ. лица истечет.

С уважением Иван.

Ответы на вопрос (1):

Проблема в том, что если истец подал иск в суд даже в последний день истечения срока, то он приостанавливается до вынесения решения судом.