Как уволиться без двухнедельной отработки при отсутствии трудового договора?

• г. Рязань

Устроился на работу, проработал три недели, трудовой договор работодатель со мной не заключает (причину не знаю), можно ли уволится без двух недельной отработки?

Ответы на вопрос (3):

Если договора нет трудового, разворачивайтесь и уходите!

Вы не обязаны ничего отрабатывать.

С Уважением!

Полностью соглашусь с коллегой.

С уважением.

Здравствуйте, Александр.

СМ.

Статья 61 ТК РФ. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.о., как представляется, поскольку Вы были допущены к работе, следует считать, что Вами заключён ТД, вследствие чего Вы обязаны предупредить работодателя о его расторжении в письменной форме не позднее чем за две недели.

С уважением.