Наследство после отца - кто получит что и как разделить имущество между наследниками?

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая. Отец умер, из наследников первой очереди остались 2 совершеннолетних ребенка, его жена и один ребенок в возрасте 10 лет.

Из имущества дом с землей, денежные средства и акции и автомобиль.

Мы хотим чтоб дом полностью достался матери (чтоб она его потом без проблем продала без проблем с опекой) а остальное разделить между детьми.

Вопрос: можно ли ребенку 10-ти лет отдать в наследство денежные средства или автомобиль, а матери полностью оставить дом?

Ответы на вопрос (3):

Всё можно. Такое соглашение составляется у нотариуса.

Если ребенок прописан в этом доме, то может активизироваться опека, мол ущемляете права ребенка и т.п. Если же ребенок документально в этом доме не фигурирует, то опека про данный процесс просто не узнает, и можно поступить так, как подсказывает мой коллега.

Можно отказаться от всего наследства в пользу несовершеннолетнего лица, но от части наследства отказаться нельзя. Несовершеннолетние дети имеют обязательную долю в наследстве, поэтому матери оставить полностью дом нельзя.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. (ГК РФ Статья 1158. )

Не допускается отказ от обязательной доли в наследстве (несовершеннолетние дети) (статья 1149).