Обжалование исполнительного производства через онлайн-сервисы - возможно ли и как сформулировать заявление при долгах за ЖКХ?

• г. Ижевск

1) Чтобы обжаловать исполнительное производство в течение 10 дней - можно ли это сделать онлайн (через госуслуги, например)?

2) С какой формулировкой можно обжаловать (речь о долгах за ЖКХ)?

Как оформить это? Заявление в свободной форме в адрес суда?

Ответы на вопрос (7):

Вам, вероятно, нужно отменить судебный приказ. Через госуслуги этого не сделать. Нужно отправить почтой возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для этого.

Для обжалования через Госуслуги нужна электронная цифровая подпись. Само по себе заявление должно соответствовать требованим закона, поэтому заявление в свободной форме не подойдет.

Здравствуйте. Исполнительное производство обжаловать нельзя, так как в его основе находиться судебный акт. Если пристав вынесен постановление о возбуждении исполнительного производства - значит этот судебный акт вступил в силу и срок на его обжалование истек. Если Вас не известили о наличии такого дела в суде, то по этому основанию такой судебный акт можно обжаловать. Через госуслуги нельзя подать жалобу. На сайтах районных судов имеется раздел "подача документов в электронном виде".

1. Жалоба подается в суд выдавший исполнительный документ, пока через госуслуги такая процедура не предусмотрена

2. Подаете в соответствии со ст.131 ГПК, возражение ваши могут быть по теме иска.