Как поменять фамилию на фамилию бабушки и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Хочу поменять фамилию. При вступлении в брак взяла фамилию мужа, при расторжении брака ничего не меняла. Сейчас хочу взять фамилию своей бабушки, ту же,что была у моей мамы девичья, т.е. до вступления ее в брак. Нужны ли документы подтверждающие это родство и какие? Если все получиться, как моей дочери поменявшей фамилию при вступлении в брак, доказать со мной родство, например при вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Фамилию можете менять на какую угодно без подтверждения родства. Документами, подтверждающими Ваше с дочерью родство, являются свидетельство о рождении Вашей дочери, справка из ЗАГСа о смене Вами фамилии.