Можно ли в поезде провозить перцовый баллончик? Могут ли его изъять в метро или при досмотре на ЖД вокзале?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Нет, официально провозить его нельзя, согласно Приказу Минтранса 227 от 23.07.15, который запрещает «механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами». Да, у охраны вокзала есть право не пропустить пассажира с таким баллончиком.