Эдравствуйте. Если я приватизирую квартиру соцнайм и продаю за 3 млн и сразу покупаю за 3 млн. должна ли я заплатить неалог 13% ?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Если после приватизации прошло менее трех лет, то необходимо оплачивать налог в размере 13%., если более трех лет прошло с момента приватизации, то при продажи квартиры продавец освобожден от уплаты такого налога.

Должны заплатить.

Все остальное зависит от права на налоговый вычет.

Должны заплатить.

Добрый день! Если квартира была в вашей собственности менее 3 лет, то нужно обязательно сохранить документы об оплате при продаже, и это должна быть не просто расписка продавца, а банковская выписка о перечислении денег. Затем нужно также оформить платеж при приобретении квартиры, и в срок не позднее 30 апреля следующего года нужно подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и показать, что от данных операций Вы не получили налогооблагаемого дохода.

Лена есть ньюансы, нужно смотреть сколько лет квартире, какакя кадастровая стоимость, и т.п.если вы приватизировали квартиру до 2016 года и она в собственности более 3 лет, то платить налог не надо с продажи, а с покупки вы заплатите налог через год, если решите ее продавать.

Да, должны. Но вы вправе применить два налоговых вычета и заплатить налог с разницы.

Здравствуйте, Елена, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества.

В вашем случае при приватизации жилого помещения минимальный срок владения составляет 3 года. Если продадите раньше срока, то придётся заплатить налог 13%. При этом вы вправе заявить имущественный налоговый вычет с продаже в размере 1 млн, это уменьшит налог.