Жильцы дома, стоящего в очереди на капремонт до 2043 года, бьют тревогу из-за аварийного состояния и необходимости своевременного укрепления свай - как получить накопленные средства и заключить договор с орг
199₽ VIP

• г. Архангельск

Как быть собственникам тех домов, которые стояли в очереди на капремонт с 2020-2025 год, а теперь капремонт перенесен аж на 2043 год? И предлагают признать его аварийным из-за того что сваи простоявшие в теплой воде от прорыва теплотрассы пришли в негодность (жильцы звонили в аварийную 2 года во время отопительных сезонов, но Ук посылала слесарей и они говорили жильцам что все с домом хорошо хотя у подъездов снег окрашен был в зеленый цвет... и никуда дальше о проблеме не сообщали ни в ТЭЦ ни в муниципалитет). Теперь ведь есть возможность прослушать разговоры и снять ксерокопии с журналов обращений в аварийную службу, но видимо пока дом не обрушится никому до этого нет дела... Дом обследовали представители какой-то подрядной организацией от УК, дали заключение что дом аварийный но укреплять сваи до признания дома таковым не торопятся и мне кажется даже и не собираются хотя если этого не сделать то могут быть человеческие жертвы. Написали что по дому на счету капремонта всего 300000, а этого мало на капремонт свай, но ведь достаточно на то чтобы установить "городки". И что толку что люди платили эти взносы если опять нам говорят что вам ничего не положено, не заслужили еще. Можно ли получить накопленные собственниками нашего дома средства и нам самим заключить договор с организацией с лицензией и разрешением на проведение данных работ если никому кроме самих собственников нет дела до бед и проблем людей или посоветуйте как нам поступить. Если можно, то пошагово. И что изменится если дом признают аварийным со стороны обслуживания УК. Заранее Вас благодарим!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Можете обратиться в личку к юристу. Вопрос требует проработки в порядке ст.779 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Вера

В вашем случае перенос капремонта чреват последствиями, то вам (сособственникам) МКД действительно необходимо признать дом аварийным

Если физический износ общего имущества достиг предельно допустимых характеристик надежности и безопасности и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан, что подтверждается предписанием, выданным соответственно федеральными органами исполнительной власти, собственники помещений обязаны немедленно принять меры по устранению выявленных дефектов. путем оганизации собрания и проведения капитального ремонта

Условия проведения капитального ремогта утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

Вы сами не можете нанять организацию по проведению капитльного ремонта - это обязанность УК

Признание дома аварийным установлено Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...