Физическое лицо владеет газопроводом высокого давления в черте города без документов - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Владею газопроводом высокого давления в черте города как физическое лицо. Подключены несколько котельных многоквартирных жилых домов. Газопровод 69 года постройки ни одного из ведомств нет на него документов (по факту питает половину района города). Газпром и администрация данную сеть выкупать не хочет. Могу ли я как физик установить тариф через фас мену регистрацию его в Ростехнадзоре или отключить трубу на неопределенный срок в связи с заключением экспертизы промышленной безопасности для проведения корректирующих мероприятий. Что делать с этой собственностью не понимаю. Общался с министром энергетики региона в режиме вкс где был Ростехнадзор Газпром и Администрация города. Никто ничего выкупать не хочет.

Ответы на вопрос (3):

Если газопровод является надземным линейным объектом, отчуждение сооружения и земельного участка раздельно запрещено законом в силу п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ.

Росреестр вправе отказать по данным основаниям в регистрации сделки.

Если же газопровод подземный, то в соответствии с п.8 ст.90 ЗК РФ, собственник трубопроводного транспорта (подземного газопровода) не обязан оформлять права на земельный участок, под которым располагается сооружение.

Данный вопрос очень трудный даже для квалифицированного юриста но можно все таки решить в судебном порядке, любой юрист поможет вам в решении вашей проблемы.

Александр, здравствуйте!

Решить вопрос с этой собственностью можно.

Это можно сделать двумя путями.

Во-первых, путем установления тарифа.

Но лично я в этом не вижу никаких перспективы. Т.к. если вы говорите что труба 69 года постройки, то это означает что в перспективе вас ждут большие проблемы, связанные с ее ремонтом и пр. Хорошо если ничего не случится.

Т.к. обязанность по ее содержанию лежит на Вас (ст. 210 ГК РФ). и в случае чего придут к Вам.

Во-вторых, можно от нее избавиться путем передачи на баланс администрации, через признание ее бесхозной.

Механизмы есть. Это Администрация отказывается добровльно. Но можно заставить. Объект ведь не простой. А жизненно важный. Поэтому вообще о нем надо заботиться. Тут и контролирующие органы могут помочь объяснить это администрации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Начнем с тарифов.

Тарифы на газ устанавливаются на основе Постановления Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021 "О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации"

11. Государственное регулирование цен на газ, включая розничные цены на газ и розничные цены на сжиженный газ, размера платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые потребителям газа его поставщиками, и тарифов на услуги по его транспортировке, а также платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, осуществляется путем установления фиксированных цен (тарифов) или их предельных уровней

Поэтому Вы, как физическое лицо, самостоятельно без разрешения Комитета по тарифам и ценам Администрации установить тариф на газ не сможете.

Отключить Вы газораспределительные системы не сможете так как они обеспечивают население газом и теплом.

Если Газпром и Администрация не хотят выкупать у Вас газопровод, то Вы можете заключить с ними концессионное соглашение в соответствии с Главой 4. Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях"