Владелец магистрального газопровода высокого давления борется за свои права и выгоду
199₽ VIP

• г. Москва

Владею магистральным газопроводом высокого давления как физическое лицо мощностью 0.6 мкп (регистрация права объект недвижимого имущества). Протяженность 2.7 км Подземная часть в землях городских 2.4 км Надземный участок 40 м. Труба построена в 69 году у ведомств нет документов соответсвенно о вводе в эксплуатацию объекта нет данных. Прокурорской проверкой было установлено что газопровод эксплуатирует АО Газпром незаконно не заключая со мной никаких договоров и нарушает антимонопольное законодательство (антимонопольная служба не согласилась с доводами прокуратуры и не увидела нарушений). Предлагал выкупить газопровод Городу через министерство энергетики и жкх и Газпрому на что получил отказ. Однако сети эксплуатируются и амортизируются и напрямую подведомственны интересам администрации тк жители города получают по ним энергоноситель. Исходя из судебной практики за неосновательное обогащения я не смогу у Газпрома ничего отсудить. Сети я регистрировать как опасный производственный объект я не хочу. Данная труба питает половину одного из районов города включая Техникум Городскую Больницу и ряд коммерческих организаций и многоквартирных домов.

1. Могу ли я отключить газ и выкопать трубу на металлолом? ТК Сети не соответствуют нормам промышленной безопасности

2. Принудить заключить договор аренды к городу или газпрому

3. Вообще получить с него какую то выгоду?

Ответы на вопрос (3):

1. Вы собственник и можете со своим имуществом по своему усмотрению, но если газопровод является городской инфраструктурой то ту не все так просто, могут возникнуть проблемы с администрацией города, прокуратурой, ФАС и собственно владельцем газа, так как вы кроме владения являетесь транспортной компанией трубопроводного транспорта.

2. Да я в другом письме уже предлагал подать иск о понуждении в заключении договора но его судебная перспектива очень слаба, без серьезной помощи юриста... который может проанализировать ситуацию и подготовит надлежащие документы.

3. Ну выгоду вы уже получаете в виде продажи газа и транспортных услугах, вы наверное имеете в виду другую выгоду, поясните.

Можете понудить в судебном порядке заключить договор аренды или пользования. А также требовать прекратить пользование, в связи с нарушением снипов и иных нормативных актов, поскольку вся ответственность лежит на собственнике, учитывая границы ответственности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Да можете, вы собственник вы вправе делать согласно ст 209 ГК РФ любые действия, однако предупреждаю вас что если вы причините вред после выкапывания трубы сетям общего доступа то получите иск о взыскании убытков, как бы это абсурдно не звучало от газпрома

2.Понуждение к заключению договора по общему правилу в вашей ситуации невозможно, у вас ведь даже предварительного договор нет

3.Я вам предлагаю попробовать взыскать убытки через иск о взыскании убытков ст 15 ГК РФ причиненных неправомерной эксплуатацией вашей трубы у ней же есть естественный износ и тд,ремонтом никто не занимается Газпром тем более+ у ва сесть ответы из прокуратуры.