Мне 26 лет, супруге 27.Нас интересует в размере какой суммы выдаётся единовременное пособие при рождении второго (2) ребёнка.

• г. Москва

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 6 апреля 2004 г. N 199-ПП

Порядок

назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям

Круг лиц, имеющих право на дополнительное единовременное пособие

Условия назначения дополнительного единовременного пособия

Срок обращения за назначением дополнительного единовременного пособия

Размер дополнительного единовременного пособия. Определение очередности

рождения ребенка

Порядок обращения граждан, назначения и выплаты дополнительного

единовременного пособия. Необходимые документы

Заключительные положения

Порядок регулирует условия назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка за счет средств бюджета города Москвы, установленного пунктом 4 статьи 14 Закона города Москвы от 28.01.2004 N 4 "О молодежи" (далее - дополнительное единовременное пособие).

1. Право на получение дополнительного единовременного пособия имеют жители города Москвы (молодые семьи, молодые граждане) - граждане Российской Федерации, если оба родителя не достигли возраста 30 лет. К ним относятся:

- родители (усыновители), оба имеющие место жительства в городе Москве;

- родители (усыновители), если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, а другой - за пределами города Москвы (независимо от его гражданства);

- одинокая мать (женщина, не состоящая в браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию - при наличии соответствующей справки органа ЗАГС), имеющая место жительства в городе Москве.

1. Наличие права на дополнительное единовременное пособие (возраст, гражданство и место жительства родителей) определяется на дату рождения ребенка.

2. Дополнительное единовременное пособие опекунам назначается, если родители ребенка относятся к числу граждан, имеющих на него право, перечисленных в п.1 настоящего Порядка.

3. Дополнительное единовременное пособие не назначается:

- на мертворожденных детей;

- на детей, находящихся на полном государственном обеспечении;

- гражданам, лишенным родительских прав (или ограниченным в родительских правах на основании решения суда) в отношении ребенка, на которого назначается дополнительное единовременное пособие;

- родителям на детей, переданных ими под опеку других лиц или усыновленных другими лицами (в этом случае дополнительное единовременное пособие назначается и выплачивается опекуну или усыновителю);

- матерям, отбывающим наказание в местах лишения свободы, на детей, находящихся с ними;

- гражданам, выехавшим с детьми на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

4. Дополнительное единовременное пособие назначается независимо от факта работы родителей и дохода семьи, а также начисления семье других видов пособий и городских компенсационных выплат, в т.ч. единовременных выплат при рождении детей.

1. Молодые семьи (молодые граждане), имеющие право на дополнительное единовременное пособие, могут обратиться за его назначением в районное управление социальной защиты населения по месту жительства в течение одного года со дня рождения ребенка.

2. В отдельных исключительных случаях, при обращении граждан по истечении одного года со дня рождения ребенка и наличии уважительных причин пропуска срока обращения, Департаментом социальной защиты населения города Москвы может рассматриваться вопрос о выплате дополнительного единовременного пособия в каждом конкретном случае, на основании представленных заявителями документов, подтверждающих уважительную причину пропуска срока обращения.

Размер дополнительного единовременного пособия. Определение очередности рождения ребенка

1. Размер дополнительного единовременного пособия зависит от очередности рождения ребенка в молодой семье (у молодого гражданина) и составляет:

- при рождении первого ребенка - пятикратную величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете на душу населения;

- при рождении второго ребенка - семикратную величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете на душу населения;

- при рождении третьего ребенка и последующих детей - десятикратную величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете на душу населения.

2. При определении размера дополнительного единовременного пособия учитывается величина прожиточного минимума, установленная Правительством Москвы в расчете на душу населения, действующая на дату рождения ребенка (независимо от того, за какой период она установлена)".

Постановление Правительства Москвы от 17 августа 2004 г. N 565-ПП

"Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за II квартал 2004 года"

В соответствии с Законами города Москвы от 17 октября 2001 года N 49 "О потребительской корзине в городе Москве", от 15 мая 2002 года N 23 "О прожиточном минимуме в городе Москве" и от 21 мая 2003 года N 28 "О продлении срока действия Закона города Москвы от 17 октября 2001 года N 49 "О потребительской корзине в городе Москве" Правительство Москвы постановляет:

1. Установить по представлению Департамента социальной защиты населения города Москвы и Московского городского комитета государственной статистики величину прожиточного минимума в городе Москве за II квартал 2004 года:

- в расчете на душу населения - 3611 рублей 45 копеек;

- для трудоспособного населения - 4165 рублей 30 копеек;

- для пенсионеров - 2459 рублей 67 копеек;

- для детей - 3283 рубля 24 копейки.

2. Департаменту социальной защиты населения города Москвы при предоставлении государственных социальных выплат и других мер адресной социальной поддержки учитывать прожиточный минимум, установленный настоящим постановлением.

3. Предложить Московскому городскому комитету государственной статистики обеспечить официальную публикацию сведений о величине прожиточного минимума в Москве, установленной настоящим постановлением.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

И.о. Мэра Москвы В.П.Шанцев"