Прожившая 1 день в ноябре пенсионерка - возможен ли отказ в выплате пенсии за этот месяц?

• г. Курск

Пенсионерка скончалась 2 ноября. Прожила 1 день в ноябре получается. Положена ли выплата пенсии за ноябрь? Могут ли отказать в пфр, если скажут, что не положена пенсия за ноябрь?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Пенсию за ноябрь должны выплатить.

Добрый день.

В случае смерти пенсионера выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором человек скончался. Это касается сумм пенсии, которые были начислены пенсионеру в том месяце, когда он умер. Причем независимо от того, умер ли он 1-го или 30-го числа, — пенсия положена за целый месяц. За недополученной пенсией родственники умершего (дети, родители, супруги, братья, сестры, внуки, дедушки или бабушки) могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, который выплачивал умершему пенсию.