Возможно ли вернуть материнский капитал при ипотеке и оплатить первоначальный взнос своими средствами?

• г. Москва

Ситуация: имеется ипотечная квартира. В первоначальном взносе использовался материнский капитал. Договор подписан в 2019 году. Можно ли вернуть материнский капитал в ПФР и внести свои средства вместо суммы сертификата?

Ответы на вопрос (1):

На законодательном уровне действующими нормами не предусмотрен возврат средств маткапитала в ПФР по уже исполненной сторонами сделке.