Борьба на скамейке - кто будет считаться виновным в случившемся?

• г. Томск

Пьяный мужчина уснул на скамейке. Проходящий мимо мужчина полез к нему в карман. Мужчина проснулся и схватил его за руку, завязалась драка и мужчина в алкогольном опьянение сломан ключицу мужчине, который был трезв и полез к нему в карман. Пострадавший написал заявление в полицию по поводу получения травмы. Что будет тому, кто защищался, хоть и был в алкогольном опьянения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила. Защищающийся может избежать уголовной ответственности если в момент когда к нему полезли в карман он не мог осознавать характер угрозы (он мог подумать что его убивают), в таком случае он может защищать свои жизнь и здоровье.