Мужчина с коксартрозом 3-4 степени ждет замены сустава до полугода и не может получить инвалидность

• г. Красноярск

У меня коксартроз 3-4 степени. Хожу по врачам с ноября прошлого года. Назначили обследование только с июня этого года. Сегодня отдал все собранные документы, сказали ждать операции по замене сустава до полугода. Спросил про инвалидность, сказали не положено вы же на операцию. Сказали если бы я не стал операцию делать, тогда инвалидность. Мне как быть? Уже год не работаю с костылем хожу и еще пол года ждать.

Ответы на вопрос (3):

Максим, тут уж надо решать вам. Если откажетесь от операции, то развалится сустав. А инвалидность не решит вопроса. Можно, конечно, отказаться, тогда вам дадут инвалидность. Какой группы - трудно сказать. Возможно и третья будет. На эти деньги вы не вылечитесь. И даже не остановите прогрессирование болезни. Можно при наличии инвалидности также получить квоту, прооперируют, но после операции могут снять инвалидность, если у вас нет еще более серьезных заболеваний. А больше никак.

Здравствуйте. Проведение эндопротезирования рекомендуют именно для снятия группы инвалидности. Но так как у вас ее нет, то советую ожидать операции. Это лучшее решение в вашей проблеме. Но если не хотите ждать операции и вообще ее проведения, тогда проблема не улетучится, а еще придется доказать, что вы имеете право на инвалидность, несмотря уже на 3-4 степень. Постановка диагноза коксартроз сустава не означает, что при такой болезни человеку автоматически дают статус инвалидности. Для рассмотрения дела пациент должен пройти определенный список врачей, приложить данные проведенных ранее обследований в виде рентгена, компьютерная томография, МРТ тазобедренного сустава и иных результатов, при наличии предоставить выписку из стационара.