Задолженность по долгу - как правильно составить и подать исковое заявление и что делать, если срок исковой давности подходит к концу

• г. Курган

4 сентября 2009 года дала знакомой деньги в долг 500 тысяч сроком на 1 месяц, под 5 процентов, есть расписка. Через 2 недели она попросила еще 100 тысяч на таких же условиях, с обязательством вернуть 4 октября 600 тясяч и проценты (написана вторая расписка на 100 тысяч). В октябре, сославшись на обстоятельства, вернула только проценты, сумму долга обещала вернуть через месяц. Так продолжалось до февраля 2010 года. В феврале последний раз выплатила проценты, долг не вернула. Все это время ведем переговоры, платить не отказывается, но и денег нет. Последний уговор - отдать деньги до конца августа 2012 года. Чувствую-не отдаст. Что делать? Срок исковой давности, как яя понимаю, заканчивается 4 октября 2012 года. Остался месяц. В какой суд бежать и как правильно составить заявление, исходя из каких процентов заявлять сумму иска, знаю, что придется платить еще немалую пошлину. Жду-времени в обрез!

Ответы на вопрос (5):

подавайте исковое заявление о взыскании денежных средств с такого-то лица , в иске изложите обстоятельства которые изложили здесь. Подавайте в городской суд. Если не можете расчитать госпошлину, то оплатите 2 000 руб. судь я сама досчитает и затем доплатите, главное срок исковой давности не пропустите. УДАЧИ

Здравствуйте, Татьяна! Обращаться в районный суд по месту жительства ответчика. Цена иска, исходя из %, указанных в расписке, либо за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ).

районный суд, расчитывайте проценты под которые отдавали, госпошлину исходя из суммы иска.

Уважаемая Татьяна, г.Курган !

Рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться в Федеральный районный Суд по месту жительства Должника с иском к Должнику, т.к. вы можете пропустить ТРЁХлетний срок для обращения в Суд !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2012г

07:46 моск.

Не могу согласиться с ответом Моисеева В.Н., т.к. он дан БЕЗ УЧЕТА ЗАКОНА, ПОДЛЕЖАЩЕГО ПРИМЕНЕНИЮ (ст. 203 ГК РФ).

Согласно п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).