Как добиться передачи дома купленного на мат. капитал в суде - история несоблюдения договора купли-продажи
199₽ VIP

• г. Вологда

Мой дядя устно договорился о купле-продаже дома с ответчицей. Дом куплен на мат. капитал, поэтому ответчица долго собирала документы на продажу, дядя отдал ей деньги, взял расписку обычную, где нет ни слова про договор купли-продажи и заехал в дом. Ответчица уехала из города и бросила это дело с продажей дома. История тянется с 2019 года. Как в суде обязать ее передать дом дяде?

Ответы на вопрос (5):

Никак. Дядя может только вернуть деньги по расписке как неосновательное обогащение. Обязать ее продать дом невозможно даже через суд.

Здравствуйте, Лера! При отсутствии ДКП можно взыскать деньги по расписке как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако требовать ее продать дом не получится. А если она обманным путем совершила хищение денежных средств без намерения совершать сделку, то это уже повод для заявления в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), в связи с чем стоит подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления.

Здравствуйте, Лера!

Никак не сделать этого.

В данном случае единственное что можно сделать это взыскать с нее деньги с процентами.

Т.к. это считается неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).

Договор то не был оформлен.

А по распискам дома не продают.

Это же недвижимость. Есть определенная форма для таких сделок. И это не расписка.

Это лучший ответ

Судебный способ признание права собственности — это признание законности основания права на имущество, которое оспаривается другой стороной, отраженное в соответствующем судебном акте. Если право собственности подтверждается судом, именно его решение служит основанием для регистрации права собственности. Основания для обращения в суд. Исковое заявление о признании права собственности подается в суд в случае, когда у истца есть основания, по которым он вправе претендовать на определенную вещь. В статье расскажем, в каких случаях при решении имущественных споров без привлечения суда не обойтись, как выбрать надлежащего ответчика, какие требования ему предъявить и как рассчитать госпошлину, которую потребуется уплатить. Когда право собственности необходимо устанавливать через суд

Необходимость в обращении в суд с иском о признании права собственности может возникнуть в разных ситуациях. Рассмотрим те из них, что наиболее часто встречаются на практике:

Признание права в порядке наследования. Вступать в наследство через суд придется, если:

наследодатель собирался приватизировать недвижимость, подал соответствующее заявление, но закончить дело не успел (умер до окончания процедуры оформления документов);

наследник фактически принял наследство, но к нотариусу в установленный законом срок (6 месяцев со дня открытия наследства) для вступления в свои права не обратился;

есть лица, претендующие на долю в наследстве и оспаривающие право наследника на ее получение;

после распределения имущества в порядке наследования по закону было обнаружено завещание;

завещание допускает неоднозначное толкование;

имеются основания для признания существующего завещания недействительным.

Признание права на самовольную постройку. К таким постройкам относятся здания и сооружения, возведенные на участке земли без разрешения органов власти. Самовольную постройку придется снести или узаконить. Во втором случае потребуется оформлять право собственности через суд (п. 3 ст. 222 ГК РФ).

Признание права на недвижимость в случае, если документы на нее не были оформлены, но установлен факт длительного (более 15 лет) добросовестного пользования этой недвижимостью — так называемая приобретательная давность (п. 1 ст. 234 ГПК РФ).

Как составить исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку, подробно разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, оформите пробный демо-доступ бесплатно.

Основания для иска

Основаниями для подачи искового заявления являются доказательства, подтверждающие наличие обстоятельств, на которые при заявлении своих требований ссылается истец.

Прежде всего, в суде потребуется доказать:

Обстоятельства, при которых возникло право собственности (п. 59 постановления Пленумов ВС и ВАС РФ «О некоторых вопросах…» от 29.04.2010 № 10/22). В качестве доказательства при этом может выступать, например, постановление органа государственной власти об утверждении плана приватизации и пр.

Факт владения имуществом, правом на которое обладает третье лицо (п. 58 постановления № 10/22). Доказательством в этом случае могут стать свидетельские показания, налоговые декларации и пр.

Невозможность зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке из-за наличия несоответствий, неточностей и ошибок в документах;

Иные обстоятельства, которые зависят от оснований возникновения права собственности, взаимоотношений с ответчиком, характеристик спорного имущества и пр.

Выбор ответчика

Ответчиком по иску о признании права собственности может быть:

физическое лицо (наследник, покупатель или продавец недвижимости, лицо, получившее имущество в дар, и пр.);

юридическое лицо (организация, использующая имущество в своих целях);

орган власти, уполномоченный на совершение определенных действий с имуществом, или муниципалитет (например, департамент городского имущества и пр.).

Например, при легализации самовольной постройки в качестве ответчика может выступать администрация муниципального образования. При признании права собственности в силу приобретательной давности ответчиком является ее бывший собственник (п. 19 постановления № 10/22).

Как составить исковое заявление

Исковое заявление о признании права собственности должно содержать следующие сведения (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

наименование суда, в который обращается истец;

информацию об истце и ответчике: Ф. И. О., место жительства, контактные данные, идентификатор (СНИЛС, ИНН, данные паспорта и т. д.); если ответчиком является организация, потребуется указать ее наименование и адрес;

информация о правах, которые были нарушены, и перечень требований, предъявляемых к ответчику;

перечень оснований для подачи иска, а также перечень доказательств, подтверждающих эти основания;

цену иска;

перечень прилагаемых документов.

Если что могу взяться, опыт есть.

Дядя осознанно не совершил сделку, как того требует закон Налицо лишь передача денег, которые он может требовать. Если срок исковой давности не пропустит! Ст. 186 ГК РФ. Пропустит срок - останется без всего, хозяйка его выгонит из дома и всё!

Срочно требовать возврата денег! Подавать иск в суд, если из расписки виден договор займа-ст. 808 ГК РФ. или как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ

Если требовать надо сначала - то требование послать... а после иск.