Может ли брат наследовать долю матери в квартире, приватизированной на троих? Как отказаться от наследства в нотариальном порядке

• г. Москва

Квартира приватизирована на троих: маму, меня и на моего сына. Имеет ли право мой брат (те сын моей матери) на долю моей мамы в квартире, тк она умерла.

Если ему доля не нужна, надо ли обращаться к нотариусу и писать отказ о наследовании доли?

Ответы на вопрос (4):

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Спросить
Пожаловаться

Наследники первой очереди по Закону - дети, муж, родители.

Принять наследство - это право и наследники могут не подавать заявление нотариусу, наследство отойдёт к тому из наследников, кто подаст заявление.

Спросить
Пожаловаться

Да, дети являются наследниками первой очереди, как приватизирована квартира не имеет значения. Если он не претендует на наследство, то он должен обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства. Есть вариант и не обращаться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти, но тогда будет отсутствовать бесспорность, в ваших же интересах попросить его сходить к нотариусу, что бы ваще право было бесспорным.

Спросить
Пожаловаться

В отношении наследства Вашей матери у Вас с братом равные права при отсутствии завещания. Он может наравне с Вами принять наследство или не принимать, либо отказаться от наследства. Отказ нужен не всегда. Только если он зарегистрирован в этой квартире или ином принадлежащем матери жилом помещении на дату ее смерти или совершил иные фактические действия по принятию наследства (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

1. Какие права на квартиру имеет мой муж, если он не является участником приватизации нашей квартиры (квартира приватизирована на меня, моего старшего сына и мою маму), но прописан в ней? 2. Как сказано выше, квартира приватизирова на троих. Недавно у нас родился второй сын. Подскажите, пожалуйста, кому из нас (мне или моей маме) нужно писать завещание на свою долю квартиры в пользу младшего сына. Я хочу, чтобы сыновья имели равные доли собственности на квартиру.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У меня приватизированная квартира. Доли были у мамы, у брата, у меня и моего сына (4 шт.). Брат умер, его долю взяла мама. Мама умерла, её долю я взять не могу. Потому что, племянник (сын брата) подал заявление нотариусу на долю отца. Мама умерла в 2009 году, а племянник на долю отца отказ не писал. Вопрос: сейчас племянник имеет право на долю отца?

У меня умерла мама у неё осталась квартира она приватизирована на сына моего брата и на маму.. имею ли я долю от этой квартиры и мой сын её внук имеет ли он долю?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У нас 3-х комнатная квартира (площадь 72 м кв.) Квартира приватизирована на троих я (1/5 доли), брат (2/5 доли (отказ матери в пользу брата)) и племянник (2/5 доли (отказ его матери, моей родной сестры, в пользу сына)). Прописано в квартире 5 (пять) человек.. я+мой брат+моя сестра+мой племянник (6 лет)+моя мама. Могу ли я выкупить долю у моего племянника (2/5 доли), предоставив племяннику и мой сестре однокомнатную квартиру, площадью порядка 35 м кв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на троих, меня (внучка) моего сына (правнука) и бабушку. Бабушка умерла. Имеем ли мы с сыном право на наследование бабушкиной доли в квартире? На эту долю так же претендует моя мама.

У меня умерла мама. Она была собственником 2 х комнатной квартиры. Квартира приватизированная.1/3 доля мамы,1/3 доля моя и 1/3 доли моего сына. Со своим мужем она была в разводе 15 лет. Есть старший сын-мой брат. В квартире прописаны: я,мой сын и моя дочь (которая не учавствует в приватизации). Дети у меня несовершеннолетние. Какие я имею права на данную квартиру и какие права имеет мой брат? Не случится ли так, что я останусь с детьми на улице?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение