Может ли брат наследовать долю матери в квартире, приватизированной на троих? Как отказаться от наследства в нотариальном порядке

• г. Москва

Квартира приватизирована на троих: маму, меня и на моего сына. Имеет ли право мой брат (те сын моей матери) на долю моей мамы в квартире, тк она умерла.

Если ему доля не нужна, надо ли обращаться к нотариусу и писать отказ о наследовании доли?

Ответы на вопрос (4):

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Наследники первой очереди по Закону - дети, муж, родители.

Принять наследство - это право и наследники могут не подавать заявление нотариусу, наследство отойдёт к тому из наследников, кто подаст заявление.

Да, дети являются наследниками первой очереди, как приватизирована квартира не имеет значения. Если он не претендует на наследство, то он должен обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства. Есть вариант и не обращаться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти, но тогда будет отсутствовать бесспорность, в ваших же интересах попросить его сходить к нотариусу, что бы ваще право было бесспорным.

В отношении наследства Вашей матери у Вас с братом равные права при отсутствии завещания. Он может наравне с Вами принять наследство или не принимать, либо отказаться от наследства. Отказ нужен не всегда. Только если он зарегистрирован в этой квартире или ином принадлежащем матери жилом помещении на дату ее смерти или совершил иные фактические действия по принятию наследства (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).