Женщина напала на меня и мою собаку во время прогулки - как правильно поступить?

• г. Томск

Я гуляла с собакой (йоркширский терьер) играли, бегали. Подходит женщина с двумя маленькими детьми и давай грубить убери собаку я на ее слова промолчала и дальше гуляю, она начала кричать и толкать меня, потом ногами замахиваться на собаку, пыталась сфоткать мое лицо и звонила в полицию, могу ли я написать заявление на эту женщину и по какой статье. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Конечно можете.

Пишите по побоям, если синяки остались.

И по оскорблениям, если таковые были.

Ирина!

Женщина явно неадекватная.

Единственная статья по которой можно квалифицировать ее действие это ст.20.1 Мелкое хулиганство КоАП

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,-влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Можете написать заявление по факту оскорбительного приставания к гражданам. Оскорбительное приставание - это один из признаков мелкого хулиганства (ст. 20.1 КоАП РФ).

Смело пишите, по факту оскорблений и мелкого хулиганства.

Можете написать, но такой статьи для неё нет, если не было оскорбления.