Губернатор обл может ли обязывать граждан вакцинироваться от кавида гос служущих?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Виктор! Думаю, что ДА, т.к. пройти обязательную вакцинацию должны сотрудники, которые заняты в определенных сферах деятельности и входят в группы повышенного риска, в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава от 21.03.2014 № 125 н (ст. 9 Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ). Список тех, для кого обязательна прививка от коронавируса установили в приказе Минздрава от 09.12.2020 № 1307 н. Прививка от коронавируса сейчас обязательна для: ...-государственных гражданских и муниципальных служащих.