Как избавиться от отца-алкоголика и долгов - права и обязанности совершеннолетнего сына

• г. Тверь

Отец с 11 лет не участвовал в воспитании, на данный момент набрал кредитов и долгов, не работает, пьет, бродяжничает. Может ли сын после 18 лет отказаться от отца. И могут ли сыну перейти долги отца.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер

Если сын не примет наследство после смерти отца, то он он не будет отвечать по долгам отца.

Законом не предусмотрен отказ от отца.

Спросить
Пожаловаться

Не может сын отказаться от отца в таком случае. Мать сына в свое время могла лишить отца ребенка родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Полный отказ нет, но от содержания отца может, но нужно доказать, что он не совершал свои родительские обязанности. Долги только по наследству перейдут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отказать от отца после 18 лет не может, и законом не предусмотрен такой отказ.

По поводу долга, если сын не примет наследство после отца, то и обязательство по долгам ему не перейдут.

Спросить
Пожаловаться

Может ли претендовать на долю наследства отец погибшего сына в случае, если сын при жизни составил завещание всего своего имущества на свою родную мать? В воспитании сына, после развода с матерью, отец не участвовал. Родители развелись до исполнения сыну 14-ти лет.

Муж набрал кредитов, и не старался их выплачивать, в декабре 2018 г муж (бывший, мы в разводе с 1998 г) умер, сын после смерти отца, приобрёл машину в кредит, теперь сына заставляют платить долги за отца! Сыну неправильно объяснили ситуацию со вступлением в наследство, в другом случае сын мог отказаться от наследства, тем более, что машина мужа сгорела вместе с хозяином! Волнует вопрос--заберут ли машину у сына? И как отказаться от долгов бывшего мужа! Сейчас уже 2021 год, и до сих пор он не даёт нам спокойно жить!

Мой муж хочет отказаться от своего отца (лишить его родительских прав). Он, в детстве, не платил ему алименты и не принимал участие в воспитании. В настоящее время, пьет, не работает, набрал кредитов. Даже один раз звонили коллекторы, склоняли к тому, чтобы сын за него выплачивал. Еще раз прошу подскажите можно ли в таком возрасте отказаться от отца? И если, да, то с чего начать?

Отец с сыном прописаны в двухкомнатной квартире вдвоем. Сын нигде не работает, пьет, ворует, на отца поднимает руку. Квартплату не платит. Последние четыре года его местонахождение неизвестно. Может ли отец написать отказ от сына, т.е.расторгнуть с ним родственные отношения? Сыну 28 лет.

Мой бывший муж, с которым я не живу уже 20 лет (мы в разводе) сейчас набрал кучу кредитов (долгов), а состояние его здоровья на данный момент очень плохое. Если вдруг он умрет, то могут ли его кредиты перейти на меня или на нашего общего сына (сыну уже 26 лет) ? Хотя мы к его кредитам не имеем никакого отношения и давно не живем вместе. Спасибо, Лариса.

Отчиму 65 лет, живет в Калуге. Его сын прописан у него в квартире, доли собственности не имеет. Сын пьет, не работает, набрал кредитов. Кредиторы звонят отчиму, приходят на дом, грозят описью имущества и решением суда по уплате долгов. Отчим поручителем у сына не является (клянется, что ничего в банках не подписывал). Какие меры по закону кредиторы могут применить к отчиму, если сын только прописан в его квартире? Сын имущества собственного не имеет, сейчас живет в деревне у своей матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 24 года, он наркоман. Набрал кредитов а возвращать не может. Банк звонит требует от родителей возвраты долга и угрожает. Сын прописан в квартире, являющейся личной собственностью отца.

С момента развода отец не участвовал в воспитании сына, аллименты не выплачивались, сейчас моему сыну 21 год, он решил взыскать долг по аллиментам став правоприемником долга. Это возможно? Стоит ли тратить деньги и силы...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение