Увольнение сотрудника на больничном - правовые аспекты и ответственность компании

• г. Новосибирск

У нас сотрудник ушел на больничный 21.08 а 22.08 пришла и написала заявление на увольнение с 22.08, Директор подписал без отработки. Мы можем ее уволить 22.08 если она на больничном? Кто оплачивает больничный компания или государство? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Конечно можно.

В силу положений статьи 80 ТК: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.. каких либо ограничений названного права связанных с нахождением работника на больничном трудовой кодекс не предусматривает..

Уволить Вы должны в срок, определенный в заявлении.

Больничные оплачивает государство, за счет взносов, которые работодатель в любом случае должен отчислять в госфонды.