Увольнение сотрудника на больничном - правовые аспекты и ответственность компании

• г. Новосибирск

У нас сотрудник ушел на больничный 21.08 а 22.08 пришла и написала заявление на увольнение с 22.08, Директор подписал без отработки. Мы можем ее уволить 22.08 если она на больничном? Кто оплачивает больничный компания или государство? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Конечно можно.

В силу положений статьи 80 ТК: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.. каких либо ограничений названного права связанных с нахождением работника на больничном трудовой кодекс не предусматривает..

Уволить Вы должны в срок, определенный в заявлении.

Больничные оплачивает государство, за счет взносов, которые работодатель в любом случае должен отчислять в госфонды.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, директор подписал без отработки. В этот же день сотрудник принес больничный лист, как поступить? Уволить днем, указанным в заявлении или же уволить когда сотрудник принесет закрытый больничный?

Спасибо!

Сотрудник находясь на больничном, написал заявление на увольнение, но не номер б/л ни сам больничный не показал. Сейчас у сотрудника идет отработка, на дату увольнения, он может просто не явится на увольнение и работодатель должен уволить сотрудника, если не было отзыва заявления, датой, написанной в заявлении... тогда получается, что работодатель уволил сотрудника по ст.77 п.3 части 1, а можно уволить за прогулы или ануливать заявление на увольнение, если сотрудник не подтвердит факт нахождения на больничном листе?

Сотрудник 14 февраля ушел на больничный. Пришел и написал заявление на увольнение по собственному желанию. В резолюции директора от 16 февр. Написано: уволить, с отработкой 2 недели. Последний день отработки 2 марта. Но сотрудник выйдет с больничного 6 марта. 1.Каким числом уволить сотрудника: 2 или 6 марта? 2. По какое число 2 или 6 расчитывается записка-расчет при прекращении трудового договора? Сотрудник за две недели заявление не отзывал, а на его место по письменному приглашению директор взял другого сотрудника. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, больничный входит в отработку 2 недели при увольнении? Если человек написал заявление на увольнение и буквально на следующий день ушёл на больничный, отработка начинается со дня написания заявления или с момента выхода с больничного?

Я сотрудник и написал рапорт на увольнение, у нас отработка 1 месяц, во время отработки ушел на больничный, не продлиться отработка?

Сотрудник написал заявление на увольнение прошу уволить по собственному желанию 1 января 2012 года. Дата на заявлении стоит 05 декабря 2011. Директор на заявлении написал резолюцию Уволить 30.12.2011

Прошу разъяснить какой датой мне правильно уволить сотрудника 30.12.2011 или 10.01.2012. На данный момент сотрудник с 23.12.2011 находиться на больничном. Спасибо.

Я написала заявление на увольнение мне его подписал ген директор, после подписания у меня пошла отработка, 2 недели, и я свалилась с ковидом.

Так получается что отработка у меня заканчивается 19,а больничный мне ещё не закроют.

Я так понимаю, что уволить они меня не могут, пока я не закрою больничный?!

Или все таки могут.

И имеют ли они право отсрочить отработку.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Работник написал заявление на увольнение 17 августа. 18 августа ушел на больничный. Можем ли мы его уволить 17 августа без отработки две недели?

Сотрудник компании написал заявление об увольнении и ушел с работы на два часа раньше положенного.

Каким образом компания может наказать этого сотрудника и может ли она уволить по статье и какой? Также вопрос - в связи с тем что сотрудник написал заявление, встал и ушел, у бухгалтера не было возможности вовремя произвести ему расчет. Заявление не подписано директором компании. Могут ли наказать компанию за несвоевременный расчет сотрудника, если сотрудник больше не вышел, требует деньги и пишет заявление в трудовую инспекцию. Что нужно сделать предприятию что бы защитить себя.

Сотрудник ушел на больничный 11 числа а 13 пришел и написал заявление об увольнении по собственному и сказал что не известно сколько будет на больничном. Я ему подписала заявление уволить 17 числом. 25 у него закрывается больничный больничный он сдает его полностью оплачивают. Теперь он подал в суд заявление о восстановлении его на работу. Как в этой ситуации вести себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение