Возможность разорвать договор подряда на стадии фундамента и возврат оставшейся суммы

• г. Москва

Заключили договор подряда 24 июня. Срок начала строительства не позднее 2 августа 2012 года. Строительные работы начали лишь 10 числа. Но проблема не в этом. Это могли бы стерпеть. Сейчас работы ведутся над фундаментом. Возможно ли разорвать договор подряда на стадии фундамента. Оплатив лишь стоимость фундамента. И вернуть оставшуюся часть заплаченной суммы. Какие законы регламентируют данный вид отношений (подрядчик-заказчик). Разорвать договор хотим всвязи с изменением жизненной ситуации. Стройка не нужна сейчас.

Ответы на вопрос (2):

Катерина, изменение жизненной ситуации - это Ваши проблемы, а вот нарушение сроков это серьёзно и может служить основанием для расторжения договора. Надо написать претензию и расторгнуть договор.

Действующее гражданское законодательство РФ предусматривает право Заказчика как расторгнуть договор, так и в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

Односторонний отказ от исполнения договора допускается только в случаях, определенных законом или договором, для его осуществления Заказчику не требуется обращаться в суд, достаточно только уведомить Подрядчика о расторжении договора в одностороннем порядке. Вместе с тем с таким отказом может не согласиться Подрядчик, уклоняясь от денежных требований Заказчика или предъявляя встречные требования по оплате работ, что скорее всего приведет к судебному спору.

Согласно ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут:

- по соглашению сторон

- либо по требованию одной из сторон по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ, другими законами или договором.

Закон определяет, что существенным признается такое нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Например, Подрядчик неоднократно нарушает требования по качеству работ, не устраняет их недостатки по требованиям Заказчика или срывает сроки работ.

В данном случае Заказчик может столкнуться с проблемой доказывания существенности нарушения договора подряда со стороны Подрядчика. Закон не дает четкого определения понятия «существенности», таким образом, относя его к оценочным понятиям. Поэтому набор доказательств, равно как и тактика доказывания существенного нарушения договора зависят от конкретных обстоятельств и определяются в каждом случае индивидуально.