Отказ командования части в больничном - мать в отпуске ухаживает за двумя больными детьми
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста, я нахожусь с младшим сыном в отпуске до 3 х лет, старший сын 4 года заболел и муж пошол сним на больничный, командование части не подписывают рапорт говорят что пусть жена сидит но я ухаживаю за маленьким т.к он тоже заболел. Положено супругу больничный?

Ответы на вопрос (6):

К сожалению, прямого ответа на данный вопрос законодательство не содержит.

Нигде не написано, что командование части обязано удовлетворить рапорт вашего мужа.

Поэтому есть риск отказа в освобождении от службы отца, являющегося военнослужащим, если он не является лицом, воспитывающим ребенка без матери. Если командование не подписало рапорт, то к сожалению ваш муж ничего не сможет сделать

Если бы командование подписало бы рапорт, тогда бы ваш муж имел бы право на:

Согласно п. 165 Порядка, утв. Приказом Минобороны России от 30.12.2011 № 2700 Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, военнослужащим,

должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Отец-военнослужащий имеет право на больничный по уходу за больным ребенком.

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. № 200 “Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации":

62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда Анатольевна, доброго утра!

Поймите правильно:

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу объявляется в приказе командира полка либо части.

Правовое основание - Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 12.07.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...

Командир части вправе не подписать рапорт либо подписать, что не согласен и не издать приказ об освобождении военнослужащего от службы.

Если бы ваш супруг был одинокий отец, то другое дело.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Надежда Анатольевна!

Положено!

Юрист Парфенов в своем ответе не учел прямую норму, указанную в п.62 Приказа Министра обороны РФ от 30.06.2006 N 200 (ред. от 03.06.2011) Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, позволяющую выдавать больничный лист отцу ребенка

Здравствуйте! Больничный положен и отказ в выдаче является незаконным. Порядок назначения и выплаты пособия регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Если мать находится в отпуске по уходу за ребенком, работающий отец не лишается права на оплату листка нетрудоспособности, выданного ему в связи с болезнью этого ребенка. Мать не должна прерывать отпуск, чтобы отец или другой родственник мог получить больничный. Доказывать, что мать не может ухаживать за больным ребенком во время отпуска по уходу за ним, не требуется. Для назначения пособия достаточно листка нетрудоспособности, выданного в связи с болезнью ребенка.

Здравствуйте Надежда Анатольевна

В соответствии с п. 11 ст.31

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.11.2021) Вопросы прохождения военной службы (вместе с Положением о порядке прохождения военной службы)

военнослужащему может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно

В соответствии с п. 7 ст.32 вышеназванного Указа Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

В соответствии с разделом VIII п.96

Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 22.04.2021) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат

выплата денежного довольствия военнослужащим в период нахождения в отпусках, в том числе в отпуске по уходу за ребенком

Военнослужащим по контракту за период нахождения в отпусках выплата денежного довольствия производится в полном размере, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 98 настоящего Порядка

Вывод из вышеизложенного:

Вашему мужу положен отпуск по уходу (не больничный) за ребенком, при предоставлении документов о невозможности исполнения вами ухода, в противном случае будет отказ.