Как решить проблему лишения прав при отсутствии на заседании и где искать водительское удостоверение после истечения срока?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Попал в следующую ситуацию.

В вечернее время (в 22.45) в 150 км. от Санкт-Петербурга был остановлен сотрудниками ДПС, которые сообщили мне, что на отдельном участке автодороги (в 5 км. ранее моей остановки) я совершил обгон в зоне действия знака «Обгон запрещен», сплошной линии разметки, с выездом на полосу встречного движения.

В доказательство, на экране обычной цифровой видеокамеры был показан фрагмент записи, на котором видно, что какой-то автомобиль, действительно совершает данный маневр. Однако разглядеть марку и номер ТС нет возможности (одни силуэты в свете фар в темноте), затем запись дергается по сторонам 3-4 сек. Далее фокус наведен уже на мой автомобиль, двигающийся по своей полосе и путем дополнительной настройки контрастности можно разглядеть номер и марку ТС.

Спорить с ДПС, что это не я оказалось вообще бесполезно. Инспектора в полном спокойствии усердно писали протокол на 12.15. ч.4, рисовали схему, выписывали временное, объясняли мои права.

В предложении подписать схему нарушения, я написал на ней, что со схемой нарушения не согласен. В протоколе я написал что ничего не нарушал, написал подробное объяснение ситуации, с указанием нечеткого видео на котором не моё ТС, на отдельном листе (т.к. в протоколе мало места).

Мне была на месте (под роспись) вручена повестка (ф. №52) в мировой суд г.Волхов (дата и время заседания (через 2 недели) на бланках выписаны заранее. Туда только вписали мои данные).

Т.к. я не смогу приехать на заседания суда в область, то в объяснении на отдельном листе (в котором и описывал, что я не нарушитель) написал, что прошу рассмотреть дело в моё отсутствие.

В протоколе сотрудники ДПС указали, что к протоколу приложены: схема, расписка в суд, рапорт, объяснения. Про видеозапись нарушения в протоколе ни слова. С их слов: в суде доказательством является протокол и слова инспектора (т.к. не верить ДПС суд не может, т.к. они просто априори честные люди), а видео – это не доказательство.

Прочитав кучу материала в инете, пришел к выводу, что шансов у меня нет никаких. Даже если я и поеду на заседание, то заставить ДПС показать их видео на суде, или на обжаловании не может никто. Суд этим оказывается не занимается. А своего видеорегистратора у меня не было. Бодаться с судебной системой, в которой вернуть в/у нереально в принципе, смысла нет.

Вот и возникают вопросы:

1. Постановление о лишении меня прав за втречку принимает мировой суд г. Волхов. Если я меня не будет на заседании, то куда и кому я должен сдать временное удостоверение, если проживаю в Санкт-Петербурге.

2. После истечения срока (4-6 мес.) где мне (в Спб, или Волхове) искать своё водительское удостоверение?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Дмитрий.

Направьте в адрес мирового судьи в г. Волхов ходатайство о рассмотрении адм. дела у мирового судьи по Вашему месту жительства. Материалы дела перешлют в СПб. В течении этого срока будете ездить по временному разрешению.

Если не желаете бороться, то по крайней мере явившись на заседание суда снизите срок (принцип: явился - 4 мес., не явился - 6 мес.) В ГИБДД своего района по истечении срока получите вод. удостоверение.

Вы напрасно отчаялись, при определенных обстоятельствах можно сохранить права.

Вы глубоко заблуждаетесь, что шансов у Вас нет. Шансов нет у той категории недальновидных граждан, которые письменно соглашаются с ДПС, подписывают протоколы, постановления, а в судебных заседаниях начинают менять свои позиции и вставать на дыбы. Вы поступили правильно, не согласившись с ДПС и отразив документально Ваши несогласия. В данной ситуации не идти в суд,- значит не уважать себя, свое достоинство. Ваша неявка в суд окрылит ДПС и непосредственно мирового судью. Однако, если Вы будете защищать свои интересы, и проявлять настойчивость, показывая, что Вы намерены пройти все мыслимые и немыслимые судебные инстанции, судья не будет рубить с плеча. В Вашей ситуации нужно участвовать в суде, и заваливать письменными ходатайствами судью. В ходатайствах просить исследовать конкретное доказательство,- съемку маневра автомобиля. Неудовлетворение такого ходатайства, которое обращает внимание на конкретное доказательство, на которое Вы ссылаетесь в обоснование своих доводов о непричастности к адм. правонарушению, будет указывать ни много ни мало на судебный произвол. С уверенностью говорю, что в настоящее время у Вас есть все для положительного результата, и нужно умело попытаться все это реализовать.

Если же Вы все-таки нерешительный человек, и хотите невольно обрадовать суд и ДПС, никуда не ходите, и получите свои права по истечении срока в местном ДПС ( в том же районе, где находится суд.