А можно 17 летнему парню обниматься, целоваться с 13 летней девочкой?

• г. Донецк

Ответы на вопрос (2):

Во́зраст сексуа́льного согла́сия (возраст согласия) — в уголовном праве возраст, начиная с которого человек считается способным дать информированное согласие на секс с другим лицом. В большинстве случаев взрослый несёт правовую ответственность, если он вступает в половую связь с лицом, не достигшим данного возраста.

Наказания за данное правонарушение варьируются в зависимости от законодательства, возраста старшего участника и разницы в возрасте между партнёрами.

1 октября 2012 года Россия подписала Конвенцию Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия[51]. Для целей Конвенции в России установлен возраст сексуального согласия 16 лет.

Федеральным законом от 28.12.2013 № 380-ФЗ в УК РФ было внесено новое изменение, убравшее привязку статей 134 и 135 УК РФ к половой зрелости — критерием снова стало только достижение-недостижение младшим половым партнёром только возраста согласия (по-прежнему 16 лет) (при достижении старшим возраста 18 лет).

Новая редакция закона стала действовать с 09.01.2014; таким образом, привязка к половой зрелости действует только для деяний, совершённых с 01.03.2012 по 08.01.2014 (включительно), и — с учётом того, что изменения уголовного закона, улучшающие положение обвиняемого, имеют обратную силу[52], — и для совершивших деяние ранее 01.03.2012.

Да, можно все подобное, кроме секса.