Как приватизировать дачный участок в Медеуском районе г. Алматы - советы и рекомендации

• г. Талдыкорган

В Медеуском районе г. Алматы находится мой дачный участок, проживаю в Ауэзовском районе, хочу приватизировать свой дачный участок, в ЦОНе Ауэзовского района мне ответили зайти на сайт Реестр КЗ, для чего? Я не понимаю, куда мне обратиться по поводу приватизации дачного участка?

Ответы на вопрос (1):

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О внесении изменений и дополнений в некоторые

законодательные акты Республики Казахстан

по вопросам земельных отношений

О мерах по реализации Закона РК см. распоряжение Премьер-Министра РК от 9 июля 2021 года № 121-р

Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:

1. В Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года:

1) оглавление исключить;

2) подпункт 29) статьи 12 исключить;

3) подпункт 13-1) пункта 1 статьи 14 исключить;

4) в статье 16:

подпункт 10-1) пункта 1 исключить;

подпункт 5-1) пункта 2 исключить;

5) часть вторую пункта 2 статьи 23 изложить в следующей редакции:

«При прекращении гражданства Республики Казахстан у лица, являющегося собственником земельного участка, предоставленного для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, лесоразведения, садоводства и дачного строительства, право собственности подлежит отчуждению или переоформлению согласно нормам статьи 66 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.»;

6) в статье 24:

в пункте 1:

часть третью изложить в следующей редакции:

«Иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, юридические лица Республики Казахстан с иностранным участием, международные организации, научные центры с международным участием, а также кандасы не могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения на праве частной собственности или землепользования.»;

дополнить частями четвертой и пятой следующего содержания:

«При вхождении в состав участников (акционеров, членов) юридического лица Республики Казахстан иностранца или лица без гражданства, иностранного юридического лица, юридического лица Республики Казахстан с иностранным участием право частной собственности, а также право временного землепользования на земельные участки сельскохозяйственного назначения подлежат отчуждению согласно нормам статьи 66 настоящего Кодекса.

При прекращении гражданства Республики Казахстан у лица, являющегося участником (акционером, членом) юридического лица Республики Казахстан, право частной собственности, а также право временного землепользования на земельные участки сельскохозяйственного назначения подлежат отчуждению согласно нормам статьи 66 настоящего Кодекса.»;

пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5. При прекращении гражданства Республики Казахстан у лица, являющегося собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения, в течение трех месяцев с момента прекращения гражданства земельный участок должен быть отчужден либо с согласия местного исполнительного органа возвращен в государственную собственность с выплатой цены земельного участка, по которой этот участок был приобретен у государства (собственника).»;

часть третью пункта 6 исключить;

7) подпункты 1) и 2) пункта 5 статьи 37 изложить в следующей редакции:

«1) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства - гражданам Республики Казахстан на срок от десяти до сорока девяти лет;

2) для ведения сельскохозяйственного производства - негосударственным юридическим лицам Республики Казахстан без иностранного участия на срок до сорока девяти лет;»;

8) в статье 46:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства кандасам осуществляется на праве временного безвозмездного землепользования.»;

пункт 2 исключить;

9) пункт 2 статьи 48 исключить;

10) в части первой пункта 4 статьи 50:

абзацы второй и третий изложить в следующей редакции:

«на праве частной собственности у гражданина Республики Казахстан для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, негосударственного юридического лица Республики Казахстан без иностранного участия и его аффилированных лиц для ведения сельскохозяйственного производства;

на праве временного землепользования у гражданина Республики Казахстан для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, негосударственного юридического лица Республики Казахстан без иностранного участия и его аффилированных лиц для ведения сельскохозяйственного производства.»;

абзац четвертый исключить;

11) подпункт 3) пункта 6 статьи 97 исключить;

12) в части второй пункта 6 статьи 100 слова «а также кандасы» исключить;

13) пункт 7 статьи 103 изложить в следующей редакции:

«7. При прекращении гражданства Республики Казахстан у лица, являющегося обладателем условной земельной доли, его права на земельную долю считаются прекращенными.»;

14) в абзаце первом пункта 4 статьи 128 слова «физическим и негосударственным юридическим лицам» заменить словами «гражданам Республики Казахстан и негосударственным юридическим лицам Республики Казахстан без иностранного участия»;

15) статью 171 дополнить частью пятой следующего содержания:

«Право временного землепользования на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предоставленное до 1 июля 2016 года на условиях аренды иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, юридическим лицам Республики Казахстан с иностранным участием, международным организациям, научным центрам с международным участием, а также кандасам, действует до окончания срока действия договора аренды и не подлежит продлению на новый срок или действует до наступления иных оснований для прекращения права временного землепользования, предусмотренных настоящим Кодексом.».

2. В Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе»:

в статье 34:

слова «выходе из» заменить словом «прекращении»;

слово «гражданина» заменить словами «у лица».

3. В Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года «О миграции населения»:

пункт 3 статьи 23 изложить в следующей редакции:

«3. Кандасам для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного строительства предоставляются земельные участки на праве временного безвозмездного землепользования в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан.».

4. В Закон Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан»:

в статье 1:

подпункт 2) изложить в следующей редакции:

«2) в статье 24:

часть первую пункта 1 изложить в следующей редакции:

«1. Земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности, предоставляются гражданам Республики Казахстан и негосударственным юридическим лицам Республики Казахстан без иностранного участия на праве частной собственности в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.»;

пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Предоставление права частной собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения осуществляется на платной основе на торгах (аукционах) с учетом положений, установленных статьями 9 и 48 настоящего Кодекса.»;