Как защититься от работодателя, требующего куар-код для доступа на работу?

• г. Сыктывкар

Работодатель выпустил приказ о том, что с 1 декабря все кто без куар-кода допускаться к работе не будут. Будет просто отстранение за свой счёт, без оплаты и стажа. Законны ли действия работодателя и как себя защитить? В суд?

Ответы на вопрос (9):

Все зависит от сферы вашей деятельности, кем вы работаете уточните пожалуйста?!

Данные угрозы не несут за собой юридической силы. Для отстранения вас от работы работодатель должен потребовать от вас письменный отказ, в последующем составить приказ об остранение вас от работы без сохранения заработной платы.

Компания Лукойл, сфера нефте и газо добыча.

Нет к вам это не относится! В случае отстранения от работы вы имеете право оспорить отстранение в судебном порядке с восстановлением в должности и взысканием заработной платы за вынужденное время прогула, момент отстранения и не допуска фиксируется приказом, отобрать копии документов для подачи иска в суд!

Я правильно понимаю, что без моего письменного отказа от вакцинации отстранить от работы меня не могут?

Просто мне кажется они могут сделать проще, не пропустить через проходную и поставить как прогул или сделать внеочередную проверку знаний и завалить на ней.

Если захотят уволить, то повод найдется. Вы это хорошо понимаете. Поэтому решение за вами.

Здравствуйте. Отстранят, не проблема для них.

Если они вас не пустят через проходную сразу же вы вызываете полицию и составляете протокол о не допуске вас на работу и пишете соответствующее заявление в полицию, таким образом мы фиксируем не допуск и подаем в суд!

Вы не обязаны вакцинироваться и объясняться не обязаны. Ваша сфера деятельности не предполагает обязательной вакцинации работников. Если будут создавать какие-либо препятствия, можете обратиться с жалобой в прокуратуру и (или) трудовую инспекцию. До остранения от работы, я думаю, не дойдет, поскольку ваш работодатель и сам понимает, что действует незаконно. Просто путем психологического давления вас пытаются заставить вакцинироваться.