Студент задается вопросом - Можно ли взять академический отпуск и каковы последствия отчисления с последнего курса с долгами?

• г. Ижевск

Восстановился на 2 курс университета. Сейчас на 5. Имею долги по учебе. За все время деканат требовал лишь оплату за обучение. Отчислением только " пугал". Сейчас установили срок сдачи долгов до 06.12.2021 г. за последний курс я оплату произвёл в полном объеме. Физически сдать все долги не смогу в силу семейных обстоятельств и графика работы. Последние две сессии не смог посетить ввиду болезней, ковида и смертью дедушки. После его смерти приходится следить и помогать бабушке (инвалиду). Поэтому хочу узнать. Могу ли я взять академический отпуск на год, сдавать долги и восстановиться снова на 5 курс. Так же может ли деканат меня отчислить с последнего курса с долгами, хотя при этом до этого их заботила только оплата за обучение, а не долги по учебе. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, вам нужно просить продлить срок сдачи "хвостов" до момента сдачи зимней сессии, после чего можно будет подавать заявление на академический отпуск. Ссылайтесь на пандемию, они обязаны продлить. Чтобы вам не терять весь 5 курс. Потом восстановитесь на пятый. И оговорите вопрос оплаты.