Объясняем правовую силу постановлений губернатора области без печати - статьи закона, подтверждающие документ

• г. Калининград

Вышло постановление от губернатора области о новых коронавирусных ограничениях. Там есть подпись но нет печати. Как объяснить людям что такой документ имеет правовую силу? Желательно с указанием статьи/статей которые могли бы подтвердить что документ имеет силу без печати.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, основным критерием юридической силы любых нормативных правовых актов субъекта РФ, включая и постановление губернатора области, является их обязательное опубликование. В силу ч. 3 ст. 15 Конституции РФ законы подлежат официальному опубликованию; неопубликованные законы не применяются; любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. (Определение Конституционного Суда РФ от 10.03.2005 N 71-О). Удачи.

Смотрите Устав Калининградской области его статью 28. и статью 47 в которой указано, что 2. Указы Губернатора Калининградской области, изданные по

вопросам его компетенции, обладают более высокой юридической силой по

отношению к постановлениям Правительства Калининградской области,

приказам руководителей органов исполнительной власти области.

3. Указы и распоряжения Губернатора Калининградской области

вступают в силу со дня их подписания Губернатором Калининградской

области, если самим актом не установлен иной срок и порядок вступления

его в силу.

Указы Губернатора Калининградской области по вопросам защиты прав

и свобод человека и гражданина вступают в силу не ранее чем через 10

дней после их официального опубликования.