Аварийное общежитие в ХМАО-Югре подлежит переселению - жду улучшения жилищных условий для мамы и дочери. Сколько метров квартиры положено и бесплатно ли она?

• г. Ханты-Мансийск

ХМАО-Югра. дом-общежитие. Аварийный, подлежит переселению. Комната 10.3 кв метров, зарегистрированы мать и дочь-18 лет, собственник дочь. Состою в очереди в списке на улучшение жилищных условий, скажите пожалуйста сколько квадратов на положена квартира, и бесплатно ли?

Ответы на вопрос (3):

Обратимся к ст. 51 ЖК РФ, в которой зафиксированы все критерии для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. На постановку в очередь можно рассчитывать при следующих обстоятельствах: отсутствие недвижимости в собственности или по соцнайму, т.е. у заявителей попросту нет квартиры или иного объекта для постоянно размещения; если уровень обеспечения жилплощадью в квартире ниже учетной нормы; если помещение не отвечает нормативным критериям, т.е. является непригодным; если среди жильцов есть больной, чье заболевание включено в специальный федеральный реестр, а в квартире проживает несколько семей.

Здравствуйте, Эля! Согласно программе переселения из аварийного жилья, принятой в Вашем регионе, Вы получите квартиру, равноценную той, из которой Вас переселяют. Получите бесплатно. Но вот получите ли дополнительные метры в рамках улучшения жилищных условий - не факт. Это зависит от условий программы переселения и Вашей очередности.

Должны выдать жилье по норме предоставления, установленной в вашем городе бесплатно.